Город В Кемерове запланировали ремонт бывшего кинотеатра «Москва». Его построили 85 лет назад

В Кемерове запланировали ремонт бывшего кинотеатра «Москва». Его построили 85 лет назад

Здание является объектом культурного наследия

Как утверждают власти, владелец строения намерен привести его в порядок

В Кемерове действующий собственник здания бывшего кинотеатра «Москва» может провести работы по его реставрации. На это указывает информация, озвученная Комитетом по охране объектов культурного наследия Кузбасса.

Представитель ведомства упомянул о возможном ремонте, отвечая на вопрос жителя столицы Кузбасса в социальной сети. Кемеровчанин поинтересовался, планируется ли в городе восстановление бывшего кинотеатра «Москва» по аналогии с реконструкцией схожего объекта в Новокузнецке — бывшего кинотеатра «Коммунар».

— Вопросы собственности, в том числе на объекты культурного наследия, регулируются федеральным законодательством. Собственнику [бывшего кинотеатра «Москва»] по его заявлению в апреле 2022 года выдано задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, — пояснил сотрудник комитета по охране объектов культурного наследия.

Напомним, бывший Дом кино «Москва» находится в Центральном районе Кемерова, по адресу улица Дзержинского, 2. Здание построили в 1937 году, в 1978-м его признали объектом культурного наследия регионального значения.

По состоянию на 2014 год собственником кинотеатра являлось ООО «Кино-Сервис», однако фирма обанкротилась, и здание выставили на продажу для погашения ее долгов. Как писали СМИ, впоследствии в разные годы «Москвой» владели несколько банков.

В октябре 2021 года бывший кинотеатр пытались продать за 83,9 миллиона рублей.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем ООО «Кино-Сервис» является Сергей Рыбкин. Также у него есть 13 компаний, большинство из которых не действуют. Из действующих — Общество с ограниченной ответственностью «Городская Управляющая Компания». Она зарегистрирована в Кемерове в 2020 году. Рыбкин является гендиректором этой фирмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства