Город Жительница Кузбасса пожаловалась на воду с болотным запахом. Мэрия ответила, что всё соответствует норме

Жительница Кузбасса пожаловалась на воду с болотным запахом. Мэрия ответила, что всё соответствует норме

Губернатор поручил провести проверку

Жительница Анжеро-Судженска во время прямого эфира на радио пожаловалась губернатору, что холодная вода из-под крана пахнет болотом. Избавиться от запаха не помогает ни кипячение, ни отстаивание.

Сергей Цивилёв дал поручение министру жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олегу Ивлеву совместно со специалистами Роспотребнадзора провести проверку качества воды. Ее результаты доложат главе региона.

При этом в соцсетях появился аналогичный вопрос о качестве воды в Анжеро-Судженске, на который администрация города дала более развернутый ответ. В мэрии сообщили, что подаваемая в город вода соответствует требованиям санитарных норм.

— Для дополнительной проверки качества водопроводной воды 19 июля проведен забор проб в 3 районах города, анализ проводился в лаборатории специалистами Кемеровского отдела Роспотребнадзора. По химическим, биологическим и органолептическим показателям в данное время водопроводная вода соответствует нормативам. Наличие постороннего запаха оценивается специалистами в 1 балл по 5-балльной шкале, — сообщил представитель администрации Анжеро-Судженска.

В мэрии добавили, что качество воды контролируют постоянно. Также жителям рекомендовали обратиться для разъяснений в Роспотребнадзор (5-14-91) или к специалистам управления ЖКХ (6-07-19, 6-51-75).

Стоит отметить, что во время эфира на радио губернатор вспомнил похожую ситуацию с водой в Тайге. В городе с 2010 года велась реконструкция систем водоснабжения, но с 2015 года качество воды стало ухудшаться. В 2017 году, как писал «Интерфакс», в Тайге дважды вводили режим ЧС из-за марганца в воде. Специалисты Росприроднадзора выявляли два источника загрязнения — производитель снеков «КДВ Групп», который сбрасывал отходы в реку Яя без очистки, и частично разрушенная дамба в Яшкинском районе. После этого в суд направили уголовное дело в отношении гендиректора и главного инженера «Водоканала» Тайги, которых обвиняли в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ) и сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья (ч. 1 ст. 237 УК РФ).

Ситуация с водой решилась в 2019 году, когда на местном водоканале ввели в работу новую систему фильтрации. На реализацию первого этапа реконструкции насосно-фильтровальной станции было выделено, как сообщал ТАСС, 145,7 млн рублей из областного и 5,2 млн рублей из местного бюджетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства