Город Смертность и миграция Более 22 тысяч кузбассовцев переехало из Кузбасса в 2022 году: что происходит с миграцией в регионе

Более 22 тысяч кузбассовцев переехало из Кузбасса в 2022 году: что происходит с миграцией в регионе

Больше 3 тысяч уехали в страны СНГ

На каждые десять тысяч жителей около 210 человек переезжают из Кузбасса

Свыше 22 тысяч человек уехали из Кузбасса за последние пять месяцев. При этом приехали в регион на 3 тысячи меньше, такие данные опубликованы в докладе Кемеровостата, которые изучил корреспондент NGS42.RU.

В регионе уже второй раз регистрируют миграционную убыль, когда количество выбывших превышает число тех, кто решил переехать в Кузбасс. В 2021 году разница между этими миграционными показателями составляла 2691 человека. В этом году тех, кто покинул регион с января по май, на 3108 человек больше, чем прибывших.

Согласно данным статистики, больше всего людей переезжают в пределах России. Так, с января по май этого года в Кузбасс прибыло больше 16 тысяч человек из других регионов страны. Почти на 3 тысячи больше кузбассовцев уехали из Кемеровской области, но остались жить в пределах РФ.

Международная миграция в этой статистике составляет меньший процент. В других странах живут 3815 бывших кузбассовцев. При этом в регион за последние пять месяцев приехало 3500 иностранцев.

Не меньший показатель эмиграции в государства СНГ. Больше 3 тысяч граждан этих стран Кузбасс принял на постоянное или длительное место жительства. И около 3600 человек в 2022 году решили переехать в государства — участников содружества.

В страны дальнего зарубежья с января по май 2022 года уехали 150 жителей Кузбасса. На 45 человек меньше в этом году в регион прибыло из этих государств.

Из доклада Кемеровостата следует, что в каждом потоке наблюдается миграционная убыль. Напомним, Кузбасс вошел в пятерку лидеров Сибири по миграционной убыли населения.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что более 80% жителей Кузбасса задумываются о переезде в другой регион.

А еще мы показали, что осталось от брошенных кузбассовцами деревень и поселков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства