NGS42
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Кемерово

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

ю-в.

738мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город Власти Кузбасса Новости Новокузнецка эксклюзив

«Я не согласна»: министр культуры — о мнении, что Кемерову достается больше благ, чем Новокузнецку

Руководитель регионального ведомства назвала преимущества столицы южной агломерации

Глава областного Минкультуры считает, что обоим крупнейшим городам Кузбасса уделяется большое внимание

Министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина не согласилась с тем, что для областных властей Кемерово находится в приоритете перед Новокузнецком в вопросах выделения средств на крупные культурные проекты, создания мест для досуга жителей и проведения масштабных мероприятий. Соответствующим мнением она поделилась в беседе с корреспондентом NGS42.RU.

Руководитель областного Минкультуры признала, что в Кемерове создаются крупные культурно-образовательные объекты в составе Сибирского кластера искусств и что в Новокузнецке подобное строительство не ведется. Однако, напомнила Юдина, в центре южной агломерации Кузбасса также реализуют крупные проекты, например, на базе джаз-клуба «Геликон» создается филиал московской «Академии джаза».

— Конечно, в Кемерове построено три крупных здания, три крупных объекта. Что тут скажешь, это, конечно, очень значимые объекты. Но южной агломерации уделяется не меньшее внимание, несомненно. Когда мы говорим о выставочных событиях — например, фестиваль «Кузня Джаzz» — это очень значимое, брендовое мероприятие, которое проводится здесь [в Новокузнецке]. Фестивальное движение здесь очень хорошо развито. Культурная жизнь Новокузнецка — она бурлит. И иногда, вы знаете, когда мы сравниваем, кемеровчане... Я, например, кемеровчанка и могу вам совершенно точно сказать, что комплексую по поводу, например, ресторанного бизнеса. В Новокузнецке он, очевидно, развит лучше, на мой взгляд. Не хочу никого обидеть из Кемерова, но я уверена в этом. В Новокузнецке больше ТРЦ, в которых можно не просто по магазинам походить, но еще и провести досуг с семьей в точках каких-то, локациях. Новокузнецк развивается очень активно, я вижу это. Театральная жизнь Новокузнецка развита ничуть не меньше, чем в Кемерове. Новокузнецкий и кемеровский драматические театры всегда соревновались в качестве постановок. И кемеровчане часто приезжают именно в Новокузнецк на премьеры местного театра. <...> Чем больше я размышляю, тем больше не согласна с этим [мнением о приоритете Кемерова], — рассказала Анна Юдина.

Глава кузбасского Минкультуры добавила, что не является сторонницей установления определенных рамок культурной жизни для отдельных городов Кузбасса. По мнению Юдиной, в регионе создана развитая сеть автодорог, позволяющая добраться до центров агломераций и других населенных пунктов, как правило, за два-три часа, поэтому у жителей есть возможность посещать интересные объекты, места и события практически по всей области.

Как писал NGS42.RU, ранее министр культуры и национальной политики анонсировала крупные события, которые пройдут в Кузбассе в 2023 году. Часть из мероприятий являются традиционными, другие — организуют в регионе впервые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства