Город За что выговор? Мэрия прокомментировала отставание сроков строительства дома для сирот в Кузбассе

За что выговор? Мэрия прокомментировала отставание сроков строительства дома для сирот в Кузбассе

Работы взяты на особый контроль

В дом уже завели электричество и ведут обустройство прилегающей территории

Заместитель главы Ленинска-Кузнецкого по строительству и городскому развитию Станислав Грачев прокомментировал NGS42.RU заявление о выговоре, который вчера получил мэр города из-за ситуации с жильем для сирот. По его словам, выявлены отставания от графика работ.

— На сегодняшний день выполнены строительство коробки и устройство перегородок, установлены оконные блоки, закончен монтаж деревянных конструкций, кровли, приступили к разжелобке, в ближайшее время приступят к укладке профлиста. Завершена черновая отделка стен, выполнена цеметно-песчаная стяжка полов. Проложена элекропроводка, смонтированы этажные щиты. Завершено строительство наружных сетей, ведутся работы по благоустройству территории. Срок выполнения работ по контракту — 21 ноября текущего года, выявлено нарушения графика строительно-монтажных работ, — сказал замглавы.

Он добавил, что работы по строительству дома взяты на особый контроль.

Накануне днем пресс-служба облправительства сообщила, что губернатор Кузбасса объявил выговор главе Ленинска-Кузнецкого Константина Тихонова за невыполнение мероприятий по предоставлению жилья сиротам и переселенцам из аварийного жилья, а именно за невыполнение ряда работ по строительству дома для этих категорий граждан.

Тогда же в пресс-службе Тихонова NGS42.RU сообщили, что в ближайшее время подготовят комментарий о причинах произошедшего, на тот момент о выговоре им известно не было.

Согласно данным портала госзакупок, тендер на строительство трехэтажного дома в июне прошлого года выиграло ООО «Экострой ЛК». За работу подрядчик получил 127,012 млн рублей. Согласно контракту, дом должен был быть построен в течение 420 календарных дней.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «ЭкоСтрой ЛК» было образовано в 2004 году в Новокузнецке. Гендиректором компании является Ирина Дружинина, учредителем — Евгений Рейник. На конец 2021 года фирма показала 468,6 млн рублей выручки и 86,9 млн чистого убытка.

В конце июля текущего года стало известно, что в Кузбассе почти 10 тысяч сирот не получили жилье, хотя достигли совершеннолетия.

В регионе в целом наблюдаются проблемы в строительной сфере и со своевременной сдачей жилых домов и социальных объектов. В частности, в конце августа прокуратура наказала подрядчика, который не смог вовремя достроить детский сад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства