Город Отправки мобилизованных Спецоперация на Украине Проводы еще одной группы мобилизованных прошли в Кемерове: 30 сильных кадров с отправки

Проводы еще одной группы мобилизованных прошли в Кемерове: 30 сильных кадров с отправки

Сегодня вновь отправку разделили на две части

Даже мужчины не сдерживали слезы в такой сложный момент расставания

Снег, сильный ветер и минусовая температура не помешали родным и близким со всего Кузбасса проводить одиннадцатую группу мобилизованных на военную подготовку. Как прошла торжественная церемония — в фоторепортаже корреспондента NGS42.RU Александра Левчука.

Уже в 12 часов на площади возле мемориала Воину-освободителю собрались близкие мужчин — жёны, матери, сестры, дети, друзья и коллеги. Периметр уже по традиции был оцеплен сотрудниками полиции и Росгвардии. Первые ограждения уберут уже через час — после того, как приедут автобусы и мужчины пройдут на построение.

Многие звонят своим мужчинам и уточняют, в автобусе с каким номером они едут. Близкие мобилизованных расходятся вдоль ограждения, но полицейские объясняют: лучше стоять по центру, потому что ограждение скоро уберут.

В 13:00 подъехали автобусы. Как только они появились на горизонте, женщины прокричали «Мальчики наши едут». Когда мужчины проходили рядом, они махали своим близким.

Уже через пару минут началась торжественная церемония. Вернуться живыми мобилизованным пожелал губернатор Сергей Цивилев и представители религий. Также по уже сложившейся традиции мужчин окропили святой водой и раздали иконы.

После этого мужчинам приказали садиться по автобусам и сняли все ограждения — и начался отсчет 15 минут, когда жёны, матери и дети могут обнять своих любимых мужчин.

В 13:25 мобилизованные на 20 автобусах начали уезжать от мемориала Героям-сибирякам. Они отправились в Юргу, где начал работу учебный центр и где мобилизованные кузбассовцы теперь будут проходить военную подготовку.

В 15:00 начнется отправка второй на сегодня группы, как она пройдет, мы покажем в отдельном материале.

С первого дня отправки мобилизованных кузбассовцев корреспонденты NGS42.RU вместе с родственниками и властями провожают мужчин с площадей в Кемерове и Новокузнецке. Вы можете посмотреть трогательные кадры в наших фоторепортажах.

Также мы поговорили с близкими тех, кто получил повестки или уехал из страны, не желая участвовать в спецоперации. Их монологи мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства