Город Что строят в Кузбассе Власти показали, как застроят центр Кемерова после сноса частного сектора

Власти показали, как застроят центр Кемерова после сноса частного сектора

Здания проектируют в духе современной архитектуры

По мнению властей, на обновленной территории всё необходимое для жителей будет в шаговой доступности

Территория частного сектора вдоль улицы Сибиряков-Гвардейцев в Кемерове в будущем превратится в современный комфортный район, где смогут проживать около 120 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, к настоящему моменту готов мастер-план развития района. По оценке властей, общая площадь новой жилой застройки там составит 3,4 миллиона квадратных метров. Кроме того, на территории возведут 10 школ, 36 детских садов, социальные и иные учреждения.

— Развитие среды центральной части города позволит придерживаться принципа «компактного города», создать комфортную городскую среду, реализовать идеал полноценного «15-минутного города», где всё нужное для жизни находится в 15 минутах пути от дома, поднять на новый уровень качество возводимого в городе жилья, создать новые рабочие места, дополнить и связать воедино природно-рекреационный каркас города. В границы нового района войдет пойменная территория реки Искитимки — протяженный зеленый пояс вдоль западной и южной границы участка будет вписан в городскую среду. Мастер-планом предусмотрены районные социальные и культурные объекты — спортивные секции, бассейн, современные клубы и библиотеки, деловые и медицинские центры, фитнес центры, — пояснили в Минстрое Кузбасса.

В ведомстве добавили, что сейчас готовят документацию, необходимую для объявления тендера для поиска подрядчика возведения новых зданий в районе улицы Сибиряков-Гвардейцев. Ориентировочные сроки начала и окончания строительства власти пока не называют.

Ранее мы рассказывали, что в декабре 2021 года мэрия Кемерова анонсировала реновацию ряда территорий частного сектора, в том числе вдоль улицы Сибиряков-Гвардейцев. Власти выкупают дома жителей, попадающие в зону планируемых работ, намереваются затем снести их и проложить на освободившемся пространстве инженерные коммуникации для последующей масштабной многолетней застройки.

По состоянию на середину октября 2022 года мэрия Кемерова выкупила у жителей частного сектора 424 из примерно 500 домов, на месте которых предполагается многоэтажная застройка.

Также NGS42.RU писал, что в сентябре 2022 года в Кемерове началось строительство нового микрорайона на Притомском проспекте. Окончание работ ожидается к 2035 году, в микрорайоне появится жилье на 7,6 тысячи человек, социальные, культурные, развлекательные и спортивные объекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства