Город Морозы в Кузбассе Мороз в Кузбассе: жалобы на холод в квартирах и мигом замерзшая река

Мороз в Кузбассе: жалобы на холод в квартирах и мигом замерзшая река

В эти выходные в регионе температура воздуха около 40 градусов мороза

Ситуацию с погодой усугубляет и режим «черного неба», действующий в Кузбассе

Последние выходные ноября стали самыми холодными днями с наступлениями осени 2022 года, температура ночью, по данным жителей региона, опускалась до 35–40 градусов мороза. Какие жалобы на сферу ЖКХ высказывают кузбассовцы и как погода повлияла на природу, в кратком обзоре NGS42.RU.

Дети замерзают

Жители Ленинск-Кузнецкого рассказывают о холодных батареях детского сада № 32, в котором малыши якобы ходят в штанах и кофтах из-за низких температур в помещениях. Кроме того, по данным горожан, там перемерзла вода в прачечной, но администрация дошкольного «не может добиться помощи». О подобной ситуации рассказывают в комментариях под записью в сообществе «ЧП Ленинск-Кузнецкий» и жители соседнего города Полысаево, где в детсаду № 1 дошколята также вынуждены находиться в группах в теплой одежде.

Официальных комментариев на этот счет нет, в группе ленинск-кузнецкого детсада в «ВКонтакте» публикации практически только о спецоперации на Украине, информация о правительственных постановлениях и изменениях в законодательстве.

Греем улицу и мерзнем в домах

В том же Ленинск-Кузнецком жители пишут о незакрытых трубах с горячей водой, по которым тепло поступает в домах по улице Земцова — той же, где находится вышеупомянутый детский сад.

В Белове жителям улицы Октябрьская, 35, где произошел прорыв теплотрассы и вода начала заливать улицу, якобы сообщили, что проблему будут решать только после выходных. Официальные лица публикацию в интернет-сообществе »Типичное Белово» также не комментировали.

В находящемся рядом с городом поселке Демьяновка у жителей многоквартирного дома в двух квартирах из-за воды в подвале, которая якобы стоит там несколько лет, перемерзли трубы. Жильцам порекомендовали решать проблему самостоятельно, пишут авторы анонимной публикации. Уточняется, что проблема наблюдается у 70-летней пенсионерки и в пустующей жилплощади.

В Прокопьевске жители дома по улице Обручева, 48 в телеграм-канале «Инцидент Кузбасс» пишут, что от мороза у них «сводит ноги и не сохнет бель». Температура в квартирах не превышает 20 градуса тепла, но местами она находится на уровне 16–17. При этом они заявляют, что сотрудники «Теплоэнергоремонт» заверяют горожан, что этого достаточно и повышений не ожидается. О подобном в комментариях пишут жители прокопьевской улицы Гайдара, 50, а также Тяжинского района и Киселевска.

Такие температуры у жильцов Прокопьевска в квартирах. Стоит отметить, что температура в 18–20 градусов тепла в домах на законодательном уровне считается нормой

Слишком жарко

Но люди не только перемерзают в квартирах, но и рискуют обвариться. Так, например, в личные сообщения группы NGS42.RU во «ВКонтакте» жители Заводского района Кемерова, наоборот, пожаловались на слишком горячую воду в трубах. Согласно их замерам она достигает температуры 100 градусов, что почти на 25 выше, чем допустимо нормами СанПиНа. По словам автора сообщения, они обращались во все возможные инстанции и писали в личные сообщения чиновников, но ситуацию разрешить пока не удалось.

Река встала

Сильные морозы ощутили не только жители региона, но и природа. Например, в поселке Макаракском меньше чем за сутки замерзла главная водная артерия района — река Кия.

Сейчас в Кемерове температура воздуха составляет около 30 градусов мороза, по прогнозам синоптиков, ночью она может опуститься еще на 10 градусов. Это соответствует их прогнозу, который ранее сообщал NGS42.

Напомним, власти ввели режим НМУ в пятницу вечером в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Новокузнецком районе. Он будет действовать до 18:00 28 ноября.
Ранее мы в семи карточках объясняли, что такое «черное небо», кто загрязняет воздух в Кузбассе и когда выбросы прекратятся. Как правило, режим НМУ объявляют зимой, когда перестают выпадать осадки и наступает штиль. Как раз такая погода, с понижением температуры до -40 градусов, сохранится все выходные.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства