Город В этом году в Кузбассе будут больше помогать учителям и детям: кому хотят дать миллион и бесплатные путевки

В этом году в Кузбассе будут больше помогать учителям и детям: кому хотят дать миллион и бесплатные путевки

Регион будет привлекать больше молодых специалистов и устраивать много молодежных мероприятий

Правительство разработало идеи, которые могут воплотить в будущем

В России 2023 год объявили Годом педагога и наставника, а в Кузбассе по инициативе губернатора Сергея Цивилева — Годом детей. Областное правительство предложило меры поддержки для учителей и юных кузбассовцев, которые могут воплотить в регионе после того, как оценят их экономическую эффективность. Как хотят помочь жителям, читайте в статье.

— В этом году мы должны сосредоточить внимание на воспитании и поддержке детей региона и тех людей, которые с ними работают. Все ведомства региона, в первую очередь министерства здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты должны поставить в приоритет юных жителей Кузбасса и педагогов. Важно, чтобы они почувствовали особую заботу и внимание, получили новые перспективы для профессионального роста и всестороннего развития, — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Год детей объявили в регионе по инициативе Сергея Цивилева

Больше молодых и заряженных педагогов

Одна из основных задач этого года — повысить престиж профессии учителя. В этом году хотят запустить региональную программу «Учитель для будущих поколений». С февраля по июнь в результате конкурсного отбора 100 студентов из всех вузов Кузбасса войдут в губернаторский кадровый резерв. В следующем учебном году победители получат профессиональную переподготовку и стипендию в размере 2000 рублей.

Особое внимание в регионе стараются уделить программе развития педагогических классов. Сейчас они созданы в 58 школах, там обучаются более тысячи ребят. Это важно для того, чтобы в вузы и колледжи приходили мотивированные к профессии абитуриенты. Во время учебы студенты-отличники будут получать стипендии имени знаменитых учителей Кузбасса.

Молодые учителя могут быстрее наладить контакт с ребятами

Бонусы для тех, кто готов посвятить жизнь профессии

Для того чтобы улучшить материальное положение учителей и уровень образования региона в целом, правительство разработало дополнительные способы соцподдержки.

Выпускникам педагогических вузов, которые учились в сельской школе Кузбасса и вернулись туда после получения высшего образования, хотят выплачивать единовременно один миллион рублей, если они отработают пять лет. В этом учебном году в сельские школы после вуза вернулись 85 человек, в следующем планируется привлечь 100 молодых педагогов. Кроме этого, учителям могут предоставить льготную ипотеку, если они будут работать в школе в течение пяти лет.

Еще одна разработка — «Культурная карта педагога» номиналом пять тысяч рублей, которые можно потратить на билеты в музей, театр или на концерты. Также учителям планируют выдавать бесплатные путевки в санатории и на базы отдыха региона. Чтобы раскрыть творческие таланты специалистов, проведут фестиваль «Учительская весна» (0+).

В регионе хотят повысить престиж учителя

Насыщенная программа для детей

Мероприятия и меры поддержки для учителей будут тесно связаны с объявленным Сергеем Цивилевым Годом детства. Как рассказала министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина, пройдут 153 крупных мероприятия. В частности, проведут 21 фестиваль детского творчества, 22 конкурса, 45 театральных событий, 37 творческих проектов разных направлений, 14 библиотечных и 16 музейных мероприятий.

Впервые пройдет региональный детско-юношеский конкурс «Магия цирка» и фестиваль фантастики «Портал в книгу». Дети смогут поучаствовать в молодежном пленэре «Рисуй как Рерих» и фестивале «Театр без границ». Во второй раз в Кузбасс приедут хореографические коллективы на всероссийский конкурс «Танцуй, Сибирь» (0+).

В 2023 году для детей проведут много разных мероприятий

Особое внимание в 2023 году уделят развитию Российского движения детей и молодежи и патриотическому воспитанию. Пройдут мероприятия, связанные с 80-летием победы в Сталинградской битве и сражением на Курской дуге.

По информации министра социальной защиты населения Кузбасса Елены Федюниной, для организации работы с семьями и несовершеннолетними, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в регионе действует сеть из 40 учреждений социального обслуживания. В них также предусмотрена программа патриотического и духовно-нравственного воспитания, которая включает конкурсы детских рисунков к праздничным датам, виртуальный туризм по патриотическим местам, встречи с ветеранами боевых действий; волонтерскую помощь в повседневной жизни ветеранам ВОВ и труженикам тыла, ветеранам труда.

В регионе по-разному помогают семьям

По плану кузбасского правительства, 2023 год позволит сформировать учителям жить чуть лучше, а детям — интереснее. Возможно, новые способы поддержки станут источником для вдохновения и в регионе появится больше классных инициатив.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства