Город В Кузбассе объединили несколько больниц: власти объяснили, зачем это было нужно

В Кузбассе объединили несколько больниц: власти объяснили, зачем это было нужно

Обещают, что число медработников после реорганизации не изменится

Власти обещают, что ни одно отделение не будет сокращено

Объединение медицинских организаций необходимо для создания единой структуры с одинаковыми методами управления, говорится в ответе департамента информационной политики Кузбасса на запрос NGS42.RU о причинах реорганизации нескольких медучреждений.

Напомним, в начале февраля первый замгубернатора Илья Середюк подписал два распоряжения, связанных с объединением больниц. Первый документ выделял из Новокузнецкой горбольницы № 1 Центр здоровья для детей и присоединял его к Кузбасской детской клинической больнице им. Малаховского. Второй документ связан с объединением Березовской станции скорой медицинской помощи и Кузбасской клинической станции скорой медицинской помощи.

— По сведениям регионального Министерства здравоохранения, в результате проведенных реорганизаций сократилось только количество юридических лиц: указанные в запросе медорганизации вошли в состав более крупных медицинских учреждений. В объединенных организациях ни одно подразделение и отделение для оказания медицинской помощи не сокращено, — говорится в ответе на запрос NGS42.RU.

В ведомстве уточнили, что оптимизирован будет только управленческий аппарат, а число медработников, в том числе врачей и медсестер, останется прежним.

В частности, медработники выделенного и присоединенного к КДКБ Центра здоровья для детей продолжат оказывать первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним на прежних местах.

Также в ответе на запрос говорится, что фактическое объединение Березовской станции скорой помощи и Кузбасской клинической станции скорой медицинской помощи произошло еще в период роста заболеваемости COVID-19, когда была создана единая диспетчерская служба по всему Кузбассу. Сообщается, что это позволило эффективно распределить силы бригад скорой. При этом реорганизация медучреждения произошла только юридически, месторасположение бригады и всего состава медработников остаются в помещении Березовской больницы.

Напомним, за последние несколько лет были реорганизованы несколько медучреждений. Например, мы сообщали об объединении Областной клинической стоматологической поликлиники (ул. 50 лет Октября, 18) с Кемеровской городской клинической стоматологической поликлиникой № 2 (ул. Инициативная, 16б).

Также NGS42.RU писал, что, по данным Минздрава Кузбасса, объединение нескольких медицинских учреждений в Ленинске-Кузнецком, Киселёвске и Прокопьевске было вынужденной мерой, связанной с острым вопросом обеспеченности кадрами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства