Город Прокуратура Кузбасса дисквалифицировала директора компании за не построенный вовремя дом

Прокуратура Кузбасса дисквалифицировала директора компании за не построенный вовремя дом

Речь об ООО «ЭкоСтрой ЛК», к которому имеет отношение экс-глава регионального правительства Телегин

Квартиры в доме должны были передать муниципалитету в конце 2022 года, но этого не произошло

Гендиректора фирмы, связанной с бывшим председателем правительства Кузбасса Вячеславом Телегиным, дисквалифицировали за неисполнение муниципального контракта при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ведомстве рассказали, что комитет по управлению муниципальным имуществом Ленинска-Кузнецкого заключил контракт с ООО «ЭкоСтрой ЛК» на приобретение квартир для переселенцев из аварийного жилья путем инвестирования в строительство дома по улице Топкинской.

По условиям контракта жилье должны были передать муниципалитету в октябре и ноябре 2022 года, но обязательства не выполнены из-за незаконченного строительства многоквартирного дома. В связи с этим прокурор Ленинска-Кузнецкого возбудил административное дело по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «ЭкоСтрой ЛК».

— По постановлению прокурора города генеральный директор общества привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде дисквалификации — лишение права занимать должности в исполнительном органе юридического лица, — говорится в сообщении областной прокуратуры.

В ведомстве добавили, что контролируют фактическое завершение строительства дома.

Согласно данным «Контур.Закупки», контракт на приобретение жилых помещений путем инвестирования в строительство в черте города был заключен с ООО «ЭкоСтрой ЛК» в ноябре 2021 года. Его стоимость составила 86,8 млн рублей.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «ЭкоСтрой ЛК» было образовано в 2004 году. Учредителем числится Евгений Рейник, которого называют другом и деловым партнером находящегося под следствием экс-главы кузбасского правительства Вячеслава Телегина. Гендиректором указан Юрий Мелихов. На конец 2021 года компания показала 468,6 млн рублей выручки и 86,9 млн чистого убытка. При этом за последние 12 месяцев с организацией было заключено семь госконтрактов на общую сумму 512 млн рублей.

Ранее NGS42.RU писал, что губернатор Кузбасса объявил выговор главе Ленинска-Кузнецкого Константину Тихонову за невыполнение мероприятий по предоставлению жилья сиротам и переселенцам из аварийного жилья, а именно за невыполнение ряда работ по строительству дома для этих категорий граждан. Позже в мэрии прокомментировали NGS42.RU ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства