Город День Победы в Кузбассе онлайн-трансляция Великий День Победы: онлайн-трансляция празднования 9 Мая в Кемерове и Новокузнецке

Великий День Победы: онлайн-трансляция празднования 9 Мая в Кемерове и Новокузнецке

Корреспонденты NGS42.RU работают на главных площадях Кузбасса

Редакция поздравляет всех причастных к празднику!

Сегодня по всей России, да и в ряде других стран мира, отмечают День Победы. В этом году праздник, несмотря на непростую политическую ситуацию, пройдет в 78-й раз. В главных городах Кемеровской области — Кемерове и Новокузнецке — не будет традиционного шествия «Бессмертного полка», да и программа мероприятий не балует сильным изобилием и увлекательностью, но корреспонденты NGS42.RU расскажут и покажут всё самое важное, что произойдет в регионе 9 мая.

Обзор на танк

Легендарный Т-34, который стоит на подиуме неподалеку от кадетского училища и мемориала Воину-Освободителю, участвует в сегодняшнем мероприятии. Мы поговорили с его водителем.

Трибуны у здания обладминистрации Кузбасса уже переполнены зрителями, хотя до начала мероприятия еще порядка 40 минут. Оно и понятно, пробиться ближе к параду позже будет уже нереально. Нашим читателям можно не беспокоиться на этот счет — корреспонденты NGS42.RU находятся внутри оцепленной территории.

Поздравление кемеровчан от военного летчика

Поздравление кемеровчан от военного летчика

В этом году редакция NGS42.RU подготовила серию материалов, основанных на архивных данных. В фоторепортаже мы показали, как отмечали 9 Мая в разные годы в Кемерове. На этих кадрах ветеранов еще много и они довольно молоды.

Еще один исторический материал — переписка солдата с его родственниками в последние месяцы войны. Молодой кемеровчанин в письмах рассказывал, как и где они воюют, но упоминание населенного пункта было вычеркнуто военной цензурой. Тем не менее записи показывают, что значили эти дни для обычных советских граждан, как проливающих свою кровь на полях сражений, так и живущих в тылу.

Помимо Дня Победы, были и другие праздники, отмечавшиеся в мае в Кемерове в советское время. Что делали горожане в те годы, можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Проводимая Россией спецоперация повлияла на празднования Дня Победы. Из-за атаки дронов на Кремль в Кузбассе, как и во многих других регионах, временно запретили использовать беспилотную авиатехнику.

Также по всей стране отменено шествие «Бессмертного полка», В Кузбассе ему нашли некую альтернативу.

Муниципальные и госслужащие региона в соцсетях спешат поздравить жителей Кузбасса с праздником. Среди них: глава Кемерова Дмитрий Анисимов, губернатор Сергей Цивилев, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, градоначальник Белова Алексей Курносов и многие другие.

Новокузнецк готовится к шествию

Несмотря на то, что «Бессмертного полка» не будет, немало людей с транспарантами в Новокузнецке, передает наш корреспондент Игорь Епифанцев.

Обстановка на улице Кирова (основной улице празднования в Новокузнецке).

Традиционно по праздникам в регионе вводят запрет на продажу спиртного. Не стал исключением и День Победы.

Парад в Кемерове начался!

Речь Цивилева

Вступительное слово произносит губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он отметил, что сейчас, как и в 40-х годах прошлого века, победа над врагом куется в тылу, в том числе в Кузбассе. Также он напомнил про строительство мемориала Воину-Освободителю и про мобилизованных, отправленных с площади у памятника в зону СВО.

Кузнецов — о Победе и СВО

В эти же минуты к горожанам обратился глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. По его словам, спецоперация — единственный способ сберечь наследие России, ее культуру и традиции.

— Больше года наши ребята дают отпор нацистам, у которых нет ничего святого, — сказал мэр Новокузнецка.

В торжественном параде в Новокузнецке принимают участие 604 человека. 17 коробок МЧС, ФСИН, кадеты, юнармейцы и оркестр из 24 человек («Геликон» и «Алюминщик»). Командует парадом полковник Александр Шеманский, принимает — глава города.

Посмотреть на шествие пришла даже дворовая собака
В Кемерове пошли колонны, ведущие перечисляют заслуги тех, кто возглавляет торжественный марш 78-го празднования Дня Победы 

В этом году журналистов, по словам нашего корреспондента, разместили в максимально неудобном месте, с которого снимать фото и видео не особо удобно, так как все участники шествия смотрят в другую сторону — туда, где сидят представители власти и ветераны. Почему было принято такое решение, которое осложнило работу сотрудникам СМИ, пришедшим освещать мероприятие, — неизвестно. В предыдущие годы журналисты были по ту сторону площади.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства