Страна и мир День Победы в Кузбассе «Сообщаю, что жив-здоров»: что писали фронтовики своим родным весной 1945 года

«Сообщаю, что жив-здоров»: что писали фронтовики своим родным весной 1945 года

Публикуем четыре реальных письма последних месяцев войны

Полевая почта была у родных единственной возможностью узнать что-то о судьбе солдата

Прошло почти 80 лет, как СССР победил фашистскую Германию. Все, кто смог, уже давно вернулись к родным и лично рассказали, что пережили в те страшные годы. Но и в период с 1941-го по 1945-й они продолжали общаться, несмотря на огромные расстояния, бомбежки и блокады. Письма — самый верный и чуть ли не единственный во время Великой Отечественной войны способ поддерживать связь. Тогда люди не знали, дойдет ли конверт до фронтовика, жив ли он, сумеет ли ответить, но отправляли записки при первой же возможности.

Командир пулеметчиков Николай Шугуров (второй слева) в Германии в 1945 году

Пропавшие на фронте друзья и родные, радость Победы, раннее цветение виктории и разбитые немцами города — вот некоторые темы, о которых общались кемеровчанин Николай Шугуров, его мама и сестра Нина. Редакция NGS42.RU публикует переписку, которая почти 50 лет хранилась в фондах Кузбасского краеведческого музея.

«Письмо пишу из города (вырезано военной цензурой)»

Письмо датировано 4 марта 1945 года

«С приветом, ваш брат Николай!

Нина, письмо твое получил, за что очень благодарю. Письмо пишу из города (вырезано военной цензурой НКВД. — Прим. ред.), который немцы разбили и сожгли.

По (название города вырезано военной цензурой НКВД. — Прим. ред.) по некоторым улицам нельзя пройти, так как они представляют груды кирпича и лома, в Варшаве почти не встретить целого дома. В общем (название города вырезано военной цензурой НКВД. — Прим. ред.), представляет собой печальную картину. Посылаю в письме несколько листов бумаги "трофейной".

Пока, до скорой встречи, целую. Николай».

«Сообщаю, что жив-здоров»

Письмо солдата сестре

«Здравствуй, Нина!

Поздравляю с Первым мая, хотя я пишу письмо 9 апреля 1945 года, но предполагаю, что получите его кстати.

Нина, почему не пишешь писем? Жду от тебя письма, пиши, как живешь, как и с кем свободное время проводишь, какие успехи в учебе, напиши, что нового в городе Кемерово и так далее.

Передай привет Лиде Кротовой, а также знакомым девочкам, то есть уже девушкам — за время войны подросли, и друзьям. Еще привет Вере Семеновой, а также всем родным.

О своих делах не буду писать, известно вам, что нахожусь на фронте, а об успехах на фронте тебе, Нина, известно.

В письме посылаю фотокарточку со своими товарищами-офицерами.

Жду от тебя, Нина, фотокарточки. Желаю тебе успехов в твоей молодой жизни и учебе! До скорой встречи! Ваш брат Николай.

P. S. Письмо маме посылаю одновременно, тоже с фотокарточкой, но большего размера, где я сфотографирован один, а в этом письме две фотографии». (Снимки не сохранились. — Прим. ред.)

9 апреля 1945 г.

«С приветом к Вам, мама, ваш сын Николай.

Шлю привет Ниночке, дедушке, а также всем родным и знакомым. Во-первых, сообщаю, что жив-здоров, того и Вам желаю. Во-вторых — посылаю фотокарточку свою. Письма, мама, получаю только от Вас, от дяди Кости и других родных не получал давно.

Жду писем, ваш сын Николай.

P. S. Написал мало, потому что только хотел написать в письме, что в ней посылаю фотокарточку. Пока, до скорого свидания».

«Какой был день радостный, праздновало всё Кемерово»: неделя после войны

Письмо было написано на двух листах

«Здравствуй, дорогой сын Коля! Шлю сердечный привет, желаю всего лучшего, еще привет от Нины и дедушки, желают всего лучшего.

Коля, благодарю тебя за твою заботу и внимание ко мне. Я рада за тебя и твое здоровье, и ты очень беспокоишься о нас с Ниной, но извини меня, дорогой, что я долго не писала тебе. Я получила от тебя письма с фотокарточками четырьмя в один день. Сколько радости было у нас с Ниной, рассматривали фото, но из всех мне понравилась одна, где я могла на тебя насмотреться, где один. Но ты, Коля, много переменился, стал не по годам взрослый, и вид твой старше твоих годов.

Коля, я получила перевод на 250 рублей и сегодня получила аттестат на 350 рублей. Благодарю за всё твое внимание к нам с Ниной, но зачем же себе не оставить побольше денег, ведь у тебя, Коля, тоже есть расходы, всё отдавать нам не нужно. Лучше бы себе, если можно, молока покупал, ведь ты очень худой. Еще раз прошу, не копи на переводы, у нас семян на посадку своих хватит, да и я еще получаю пенсию и по инвалидности 137 рублей в месяц. Про одежду и говорить не приходится, только если покупаю Нине что, а сама как-нибудь. Да, Коля, привет тебе от дяди Кости, он пишет, что у вас переписка прекратилась, он потерял тебя, но в письмах к нам всегда справляется про тебя. Получила Нина посылку от него, он ей послал на жакет сукна. Сукно хорошее, и бумаг, и ниток для вышивания. Но дело не в посылке, а самое главное — был бы жив.

(Неразборчивый абзац. — Прим. ред.).

Сейчас я занимаюсь посадками в огороде, да и за малиной и викторией тоже нужен уход. Виктория уже начинает цвести. Жду тебя домой, не стерпеть, неужели еще не скоро? Победу встретили с радостью 9 мая. Какой был день радостный, праздновало всё Кемерово.

Рано утром, в 7 часов, нас с Ниной разбудили соседи, поздравляли с Победой, но не верилось, но прибежали две соседки Кабановы, тогда поверила. Весь народ был в этот день радостный, даже я, Коля, достала пол-литра водки. Были у твоего друга Левы. Мать его зашла ко мне, поздравила и заплакала. У нее нет никакого известия, не знает, жив или нет. С ней-то мы и выпили.

До свидания, крепко жму твою руку, крепко целую, твоя мать и сестра. Жду с нетерпением».

Редакция NGS42.RU поздравляет с праздником всех доживших до наших дней ветеранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства