Город Смертность и миграция Кузбасс вновь попал в десятку регионов-лидеров в России по естественной убыли населения

Кузбасс вновь попал в десятку регионов-лидеров в России по естественной убыли населения

Почти 10 тысяч человек умерло в Кемеровской области в начале года

В Кемеровской области уже много лет сохраняется низкая рождаемость

Смертность в Кузбассе почти в два раза превысила рождаемость в первом квартале 2023 года. С этими показателями область вновь попала в десятку регионов-лидеров по уровню естественной убыли населения, согласно свежим данным Росстата.

С января по март в Кемеровской области скончалось 9473 жителя, что говорится в новом докладе Росстата о социально-экономическом положении в России. При этом 18 из числа умерших — это дети до года. Отметим, что в аналогичном периоде в прошлом году погибших младенцев было на 11 больше. Родилось в Кузбассе в первом квартале 2023 года почти в два раза меньше человек, чем погибло, — 4798.

По этим показателям Кемеровская область стала регионом-лидером в Сибири по естественной убыли населения. Меньший уровень Росстат зарегистрировал в Алтайском и Красноярском краях. Также Кузбасс вновь попал в список из десяти субъектов России, где смертность сильно превысила рождаемость. Сибирский регион оказался на 7-й строчке, перед которым стоят Ростовская область (-6332), Краснодарский край (-6286), Нижегородская область (-5912), Московская область (-5791), Свердловская область (-5229), Самарская область (-5122).

В январе-марте прошлого года естественная убыль населения Кузбасса исчислялась 6616, но он был на девятой строчке в списке регионов-лидеров в России.

Ранее редакция NGS42.RU изучала статистику смертности и рождаемости в Кемеровской области по ее городам. Как оказалось, меньше всего детей появилось на свет в Тайге.

Также мы публиковали данные Росстата о миграции в регионе. Так стало известно, что больше 11 тысяч человек не смогли ужиться в Кузбассе и переехали только в начале 2023 года.

Напомним, что в Кузбассе из года в год падает рождаемость. Корреспонденты NGS42.RU поговорили с жительницами Кемеровской области и узнали, почему они не хотят завести ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства