Город Мэрия Кемерова сообщила о скором строительстве водопровода в районе, где были перебои с водой

Мэрия Кемерова сообщила о скором строительстве водопровода в районе, где были перебои с водой

Новые сети должны проложить на несколько лет раньше, чем ожидалось

Стабильное водоснабжение жителей планируют наладить к следующему лету

Власти Кемерова достигли договоренности с местной компанией ОАО «СКЭК», обслуживающей коммунальные сети, о строительстве нового водопровода в микрорайоне Пионер, жители которого ранее жаловались на отсутствие воды. Об этом сегодня сообщил на своих страницах в социальных сетях мэр столицы Кузбасса Дмитрий Анисимов.

Как уточнил Анисимов, до этого обустройство нового водопровода планировалось в перспективе нескольких лет (ранее утверждалось, что в 2026–2028 гг. — Прим. ред.), однако согласно последним договоренностям работы стартуют уже в ближайшее время. По словам главы города, начало эксплуатации водопровода планируется с начала лета 2024 года.

Мэр добавил, что в настоящее время специалисты продолжают регулировать подачу воды в разные части микрорайона Пионер. Для подвоза питьевой или технической воды жители могут обратиться по телефону (3842) 32-10-71.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ОАО «СКЭК» было основано в 2008 году. Согласно сайту компании, она осуществляет управление несколькими предприятиями, обеспечивающими электроэнергией, теплом и водой населенные пункты севера Кузбасса. По итогам 2022 года организация отчиталась о выручке 8,6 миллиарда рублей и чистой прибыли 1,1 миллиарда. Учредители ОАО «СКЭК» в базе юрлиц не раскрываются, гендиректором указан Дмитрий Волков.

Как писал NGS42.RU, жители Пионера не один год жаловались на некачественную подачу воды. По их словам, ситуация особенно усугублялась в теплое время года. В очередной раз она обострилась в начале июня 2023-го, после чего СК и прокуратура открыли проверки.

Власти Кемерова объясняли проблемы с водоснабжением Пионера «недостаточной пропускной способностью существующих водопроводных труб, особенностями рельефа местности и тем, что часть жителей интенсивно использует питьевую воду для полива садовых участков». По оценке мэрии, кардинально улучшить положение дел может только строительство нового водопровода.

Также мы рассказывали, что нынешним летом о перебоях с подачей воды сообщали жители еще нескольких территорий Кузбасса, в том числе Белова, Анжеро-Судженска, Ленинска-Кузнецкого и Новокузнецкого округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства