Город Жители поселка, где 30 лет нет воды, добились встречи с властями Кемерова

Жители поселка, где 30 лет нет воды, добились встречи с властями Кемерова

Но итогом часового схода они всё равно не довольны

Такая вода идет из скважин горожан

Представитель администрации города Кемерово приехал на встречу с жителями поселка Улус, в котором порядка 30 лет нет воды. Кемеровчане вновь потребовали объяснить, почему к ним до сих не провели водопровод, передает с места событий в понедельник, 12 июня, корреспондент NGS42.RU.

Заместитель главы Сергей Лысенко рассказал горожанам, что работы по проектированию ведутся, они будут закончены до конца зимы следующего года, как и планировалось изначально. Также он успокоил жителей, сказав, что экстренные работы по строительству водопровода в поселке Пионер, где в конце мая — начале июня из-за жары наблюдались проблемы с подачей воды, не повлияли на финансирование проекта по строительству водопровода в Улусе. Такие подозрения высказывали некоторые из участников народного схода.

Он отметил, что там проблему решить проще, так как вода в Пионере была всегда, в отличие от Улуса, и проект по новой ветке разработали давно, воплощать его в жизнь планировали в 2025–2026 годах, но из-за нынешней ситуации сроки строительства сократили.

Тем не менее ответы Лысенко не устроили кемеровчан. Они потребовали встречи с Ильей Середюком, который ранее обещал воду поселку, или нынешним главой города Дмитрием Анисимовым, замглавы пообещал передать итоги встречи руководству.

Лысенко пояснил корреспонденту, что сейчас на скважинах, из которых планируют поднимать воду для последующего распределения по поселку, берут пробы для определения состава, наличия или отсутствия вредных примесей. От этого будет зависеть система фильтрации, что также учтут в проекте.

В свою очередь горожане рассказали, что сейчас из их личных скважин идет желтая мутная вода, которую невозможно пить и использовать для технических нужд. Власти города организуют подвоз воды, но ее недостаточно, так как, по их словам, очень много уходит на полив огородов.

Более подробно о проблеме поселка редакция NGS42.RU расскажет в отдельном материале.

Жители поселка накануне днем потребовали городские и областные власти отреагировать на ситуацию с дефицитом воды в Улусе.

Поселок относится к Заводскому району Кемерова, и в нем никогда не было централизованного водоснабжения. В феврале прошлого года NGS42.RU сообщил о планах администрации Кемерова провести воду в поселок, на проектирование власти заявляли о выделении почти 25 млн рублей, завершить этот этап планировали до весны 2024 года, но сколько времени и денег потребуется на само строительство — не уточнялось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства