Город Признаки халатности: СК открыл проверку по факту отсутствия воды у жителей кузбасского города

Признаки халатности: СК открыл проверку по факту отсутствия воды у жителей кузбасского города

Через день после вмешательства ведомства в микрорайон стали доставлять питьевую воду

Ранее аналогичные меры следком предпринял в Кемерове

В кузбасском управлении СК РФ открыли процессуальную проверку по факту длительного отсутствия воды у жителей Белова. Об этом сегодня, 13 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в пресс-службе, 6 июня в региональное управление Следственного комитета поступило сообщение об отсутствии водоснабжения в течение нескольких дней у жителей микрорайона Чертинского. Сотрудники следкома начали проверку по признакам халатности (ч. 1 ст. 293 УК, макс. наказание — арест на три месяца) и выехали на место.

— Следователи СК пообщались с жителями, сообщившими, что вынуждены доставлять воду собственными силами. За помощью по устранению причин отсутствия воды и организации ее подвоза жители обращались в мэрию, однако должных мер реагирования должностными лицами предпринято не было. В ходе проведения процессуальной проверки сотрудники СК приняли меры к устранению нарушения прав граждан. Уже утром следующего дня жителям стали подвозить питьевую воду. О причинах отсутствия воды и принимаемых в связи с этим мерах опрошены сотрудники администрации Белова и ресурсоснабжающих организаций, получена соответствующая документация, выполнены иные поверочные мероприятия, — рассказали в кузбасском управлении следкома.

В ведомстве добавили, что 13 июня с жителями Чертинского встретился мэр Белова Алексей Курносов. По информации СК, он разъяснил горожанам, что власти делают для устранения проблем с нехваткой воды. Сам глава города и администрация Белова на своих страницах в интернете сегодняшний визит к жителям проблемного микрорайона не комментировали.

Как писал NGS42.RU, ранее в областном управлении СК открыли проверку по признакам халатности по факту длительного отсутствия воды у жителей микрорайона Пионер в Кемерове. Через два дня после этого городские власти сообщили, что на проблемной территории к лету 2024 года построят новый водопровод, возведение которого ранее планировалось на 2026–2028 годы.

Также мы рассказывали, что на днях на отсутствие централизованного водоснабжения в течение нескольких десятков лет пожаловались жители микрорайона Улус в Кемерове. Горожане добились встречи с местными властями, однако остались недовольны услышанным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства