Город В кузбасском округе жителям неоткуда брать уголь перед приходом холодов: комментарий властей

В кузбасском округе жителям неоткуда брать уголь перед приходом холодов: комментарий властей

Работа прежнего поставщика топлива сейчас парализована

Ошибка, допущенная много лет назад, теперь сказывается на условиях жизни населения

В Тисульском округе Кузбасса в преддверии отопительного сезона возникла проблема с обеспечением жителей недорогим углем. Об этом в своем телеграм-канале сегодня, 28 августа, сообщил заместитель губернатора региона Андрей Панов.

Как уточнил Панов, прежний поставщик угля марки Б населению, разрез «Кайчакский», в настоящее время вынужденно приостановил работу. Причиной стала некая ошибка в документах, допущенная 18 лет назад и выявленная только недавно. Из-за этого, по словам замгубернатора, вопрос о дальнейшей судьбе предприятия решается на уровне правительства РФ и к началу отопительного сезона оно точно не запустится.

— Ищем варианты, как обеспечить людей углем, не допустив большого скачка цены на топливо. Сделать это, прямо скажу, сложно. Стоимость социального угля марки Б от «Кайчакского» для населения в рамках норматива была 343 рубля, сверх нормы — 850 рублей. Бурый уголь имеет относительно небольшую теплотворную способность — порядка 3100 ккал/кг, поэтому для отопления его нужно достаточно много. В качестве альтернативы предложен вариант продажи угля марки Д калорийностью 5000–6000 ккал/кг с ближайшего угольного склада ООО «Кузбасстопливосбыт» в Тяжине. Если в среднем бурого угля за отопительный сезон уходит 9 тонн, то длиннопламенного понадобится меньше — порядка 7 тонн. Стоит он дороже, — рассказал Андрей Панов.

Заместитель главы региона добавил, что областные власти сейчас рассматривают варианты компенсации жителям Тисульского округа части затрат на более дорогой уголь. Панов не указал, по какому механизму могут быть налажены выплаты и в какой срок решится этот вопрос.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Разрез "Кайчакский"» было образовано в 1996 году. В июле 2023 года было принято решение о его исключении из реестра юрлиц в связи с указанием там недостоверных сведений. Конечным владельцем предприятия значится Сергей Волков, информации о финансовых показателях компании нет с 2006 года.

ООО «Разрез "Кайчакский-1"» функционирует с 2004 года. Директором общества выступает Андрей Понетайкин, конечными владельцами с долями по 50% — Елена Понетайкина и Полина Кислицына. По итогам 2022 года компания отчиталась о выручке в 96 млн рублей и чистой прибыли в 7,4 млн.

Как писал NGS42.RU, прошлой зимой жители Крапивинского округа Кузбасса жаловались на поставки некачественного льготного угля на фоне сильных холодов. Власти тогда заявляли, что взяли ситуацию на контроль, при этом полностью разобраться в ней мешал тот факт, что жалоба была анонимной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства