Город «Добились!» В районе Кемерова, где были частые перебои с водой, начали строить новый водопровод

«Добились!» В районе Кемерова, где были частые перебои с водой, начали строить новый водопровод

Ситуация обострилась в начале лета, когда СК начал проверку

Жители хотели писать заявление в генеральную прокуратуру из-за проблем с водой

В микрорайоне Пионер в Кемерове, чьи жители хотели жаловаться президенту на многолетние проблемы с водой, началось строительство новой ветки водопровода. Закончить все работы планируется к концу весны 2024 года, сообщил 7 сентября мэр областной столицы Дмитрий Анисимов.

Как отмечается в публикации, к концу лета был закончен проект новой системы подачи воды в микрорайоне Пионер. И сейчас рабочие начали строительство, уложив уже около 200 метров труб. При этом всего до конца сезона подрядчику нужно успеть установить больше 900 метров системы.

— Проект составлен, утвержден. Согласно нему закуплены все материалы на данное строительство. Составлен производственный график. За осень мы должны проложить 250-миллиметровые трубы на 923 метра и на 2 километра те, что диаметров в 315 миллиметров. Полностью график составлен до мая месяца с устройством насосной станции. И я думаю, что апрель-май мы будем вести уже наладку, — отметил генеральный директор АО «Кемвод» Андрей Харламов.

По словам руководителя стройки, в начале весны 2024 года планируется создание новой насосной станции на западном проезде улицы Грузовой. Подать воду в дома кемеровчан власти обещают к началу лета после пусконаладочных работ.

Сейчас, по словам властей, жалоб от жителей на слабый напор или отсутствие воды к ним не поступает.

Ранее редакция NGS42.RU писала, что мэрия Кемерова достигла договоренностей с компаниями ОАО «СКЭК» и АО «Кемвод», обслуживающей коммунальные сети, о строительстве нового водопровода в микрорайоне Пионер.

Ранее жители Пионера не один год жаловались на некачественную подачу воды. По их словам, ситуация особенно усугублялась в теплое время года. В очередной раз она обострилась в начале июня 2023-го, после чего СК и прокуратура открыли проверки.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ОАО «СКЭК» было основано в 2008 году. Согласно сайту компании, она осуществляет управление несколькими предприятиями, обеспечивающими электроэнергией, теплом и водой населенные пункты севера Кузбасса. По итогам 2022 года организация отчиталась о выручке в 8,6 миллиарда рублей и чистой прибыли в 1,1 миллиарда. Учредители ОАО «СКЭК» в базе юрлиц не раскрываются, гендиректором указан Дмитрий Волков.

Генеральным директор АО «Кемвод» является Андрей Харламов. По итогам 2022 года общество отчиталось о выручке в 2,1 миллиарда рублей, которая увеличилась по сравнению с 2021-м, когда была 1,9 миллиарда. При этом впервые за несколько лет организация завершила год с чистым убытком — 32,8 миллиона рублей. Работают в компании 1154 человека, средняя зарплата, по данным на 2021 год, была 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства