Город Что строят в Кузбассе «Люди там заслужили»: что Путин сказал о культурном кластере в Кемерове

«Люди там заслужили»: что Путин сказал о культурном кластере в Кемерове

Президент потребовал завершить строительство до конца 2024 года

Аналогичные комплексы строятся еще в трех городах России

Президент России Владимир Путин потребовал от подрядчиков строительства культурных кластеров в четырех городах России, включая Кемерово, завершить возведение соответствующих объектов до конца 2024 года. Соответствующее заявление глава государства сделал накануне в ходе онлайн-совещания по вопросам создания культурных кластеров в регионах, стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

Как уточнил Путин, по его данным, из 46 зданий культурных кластеров в Кемерове, Севастополе, Калининграде и Владивостоке на сегодня введено в эксплуатацию 29. Президент настоял, чтобы остальные объекты сдали не позднее следующего года.

— Всё выстроено, насколько мне известно, контракты в целом подписаны, никаких там особых проблем больше нет, а значит, нет оснований рассчитывать вам на то, что будут одобрены какие-то другие подвижки по срокам. Прошу их в согласованные сроки исполнить, придерживаться этих сроков, — обратился Владимир Путин к представителям подрядчиков.

Во время своего выступления президент также отметил важность создания культурного кластера для Кузбасса. По его мнению, новые объекты и прилегающие к ним общественные пространства станут центрами притяжения для жителей, помогут в развитии культурной сферы региона и раскрытии детских талантов.

— В Кемерове и Калининграде ряд образовательных учреждений, которые созданы в рамках этого проекта, также уже начали свою работу. А это значит, что сотни, а может быть, уже и тысячи ребят смогут получить современное, качественное образование у себя дома, в своем регионе. И, я повторю, [эти учреждения] помогут раскрыть талант, творческий дар, получить поддержку лучших наставников. <…> Кемерово — в центре страны, Сибирь — это горняцкий край, люди там заслужили, чтобы у них прямо на родине были самые первоклассные объекты культуры, которыми гордится вся наша страна, — указал Путин.

Кластер искусств в Кемерове начали строить в 2019 году. Он разбит на две части: культурно-образовательную (в Ленинском районе) и музейно-театральную (в Центральном районе). В декабре 2020 года власти региона сообщили, что в проект уже инвестировали около 1 млрд рублей. Строительством занимается АО «Стройтрансгаз-Сибирь».

В конце марта 2023 года появились слухи, что некоторые объекты культурного кластера в Кемерове не успеют достроить в положенный срок, однако они были опровергнуты. В августе стало известно, что уже введенные в эксплуатацию здания кластера получат дополнительное финансирование на содержание и обеспечение работы.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Стройтрансгаз-Сибирь» было создано в 2000 году. По основному виду деятельности специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, в компании трудятся 569 человек. Фирма входит в структуру АО «Стройтрансгаз», которую СМИ связывают с миллиардером из списка Forbes Геннадием Тимченко. По итогам 2021 года АО «Стройтрансгаз-Сибирь» отчиталось о выручке 4,4 млрд рублей и чистом убытке 550,6 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства