Политика Что строят в Кузбассе Выделено 800 млн рублей: объекты культурного кластера в Кемерове получат допфинансирование

Выделено 800 млн рублей: объекты культурного кластера в Кемерове получат допфинансирование

Деньги получат введенные объекты

Ряд объектов еще не введен в эксплуатацию в Кузбассе

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении дополнительных средств на содержание и эксплуатацию культурно-образовательных и музейных комплексов в четырех регионах страны, в том числе в Кемерове. Деньги возьмут из резервного фонда правительства России, говорится в документе, с которым ознакомился корреспондент NGS42.RU.

Из постановления следует, что 791 млн рублей получат 28 объектов во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе, которые уже введены в эксплуатацию.

— Среди них — специальные музыкальные школы, учебные корпуса хореографических академий и общеобразовательные школы в Калининграде, Кемерове и Владивостоке. За счет федеральных средств комплексам возместят расходы на оплату коммунальных услуг, услуг связи и отдельных видов работ, — говорится в постановлении.

Уточняется, что речь идет об оплате услуг, оказанных в период с 1 января по 31 декабря текущего года, ответственность за целевое расходование лежит на Минкульте РФ.

Сибирский кластер искусств начали строить в 2019 году. Он разбит на две части: культурно-образовательную (Ленинский район) и музейно-театральную (Центральный район). В декабре 2020 года власти региона сообщили, что в проект уже инвестировали около 1 млрд рублей. Строительством занимается АО «Стройтрансгаз-Сибирь».

В конце марта появились слухи, что некоторые объекты в Кемерове не успеют достроить в положенный срок, но впоследствии они были официально опровергнуты.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Стройтрансгаз-Сибирь» было создано в 2000 году. По основному виду деятельности специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, в компании трудятся 156 человек. Фирма входит в структуру АО «Стройтрансгаз», которую СМИ связывают с миллиардером из списка Forbes Геннадием Тимченко. По итогам 2021 года, АО «Стройтрансгаз-Сибирь» отчиталось о выручке 5,8 млрд рублей и чистой прибыли 604,8 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства