Город Уехать нельзя остаться Уехать нельзя остаться: Таштагол

Уехать нельзя остаться: Таштагол

Это один из главных туристических районов Кузбасса, но у жизни там есть свои плюсы и минусы

Скульптура «Золотая Шория» установлена в Таштаголе. Ее создал известный скульптор Даши Намдаков. Памятник входит в список семи чудес Кузбасса

Таштагольский район активно развивается, но не он сам в целом — самые большие инвестиции идут в горнолыжный курорт и поселок Шерегеш. А как живется в самом Таштаголе? В рамках нашей рубрики «Уехать нельзя остаться» мы спросили о плюсах и минусах этого города у двух девушек — одна переехала туда несколько лет назад, а вторая, наоборот, собрала чемодан и улетела покорять Москву. Мария и Елизавета рассказали NGS42, чего им не хватает на своей малой родине.

Мария, 27 лет. Переехала из Кемерова в Таштагол

Мария — педагог в одной из школ Таштагола. Несколько лет назад она переехала сюда из Кемерова. Изначально девушка думала, что проведет здесь всего несколько лет, но теперь появились мысли остаться на подольше.

— Переехали вместе с мужем, изначально планировали пробыть тут лет пять. Но вот уже прошло три года, четвертый начался, и у нас появились мысли: а не остаться ли? У нас еще есть время подумать, но плюсы жизни тут, несомненно, есть.

Девушка рассказывает, что переезд дался ей легко — работу долго искать не пришлось, а с жильем помогли будущие коллеги. Но мужу трудоустроиться оказалось не так легко. Мария объясняет, что сложность была не в свободных вакансиях, а в зарплате.

— Градообразующее предприятие — шахта, большинство мужчин трудится именно там. Муж попробовал несколько вариантов, работал и в такси, и в автомастерской, но по деньгам всё равно выходило не как в Кемерове. Сейчас он устроился на шерегешский рудник.

Девушка говорит, что уровень зарплат значительно проседает в Таштаголе. И даже в Шерегеше, куда идут основные инвестиции, заработать миллионы не получится из-за отношения к местным.

— В Шерегеше в туристическом комплексе в основном работают приезжие, которые трудятся весь сезон. И у них часто зарплата выше, чем у местных, даже если они на одинаковых должностях. Например, подруга работала администратором в одной из гостиниц по графику день-ночь-48 часов, а иногда и без выходных, и получала всего 30 тысяч рублей. Если говорить в среднем о зарплатах по городу, то, наверное, от 15–16 до 40 тысяч рублей.

На свою зарплату девушка не жалуется — в предыдущем учебном году она получала около 70 тысяч рублей в месяц. Но нагрузка была «просто адской».

— Чтобы столько получать, я работала 36 часов в неделю, совмещая с полной ставкой педагога-организатора. Еще у меня было классное руководство, а с января добавили ставку советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями. Плюсом дополнительная нагрузка — ведение соцсетей школы. Количество свободного времени, которое я могла потратить на себя, свелось к нулю. И нужно понимать, что нельзя просто прийти, отвести урок и забыть о работе. Нужно подготовиться к нему, проверить тетради, заполнить различные отчеты.

Мария считает, что в целом в Таштаголе вполне комфортно жить. В будущем они с мужем планируют завести ребенка, поэтому уже оценили город с точки зрения доступности заведений для малышей. Девушка отмечает, что детсадов и школ вполне достаточно, как и игровых площадок. Другой вопрос, что некоторые из них не мешало бы обновить.

Девушка редко посещает больницы и при простуде старается вылечиться самостоятельно, чтобы не терять в зарплате. Но иногда приходится проходить медосмотры. Мария отмечает, что в Таштаголе нельзя пройти всех врачей в одном месте, как это было в Кемерове, и это доставляет ей основные неудобства.

Из-за напряженного графика работы и несовпадающих выходных Мария редко отдыхает вместе с мужем. Чаще всего семья ходит в гости, ездит на природу или в другие города.

— Иногда выбираемся в кафе, которых не так много, можем сходить в бассейн или кино. Не могу сказать, открываются ли какие-то новые заведения в Таштаголе, не слежу за этим. Знаю, что есть пара точек быстрого питания и кофейни. Цены как и везде. Например, мне нравится одно заведение, там можно в среднем на 300 рублей взять чайник чая и кусочек торта. Я давно там не была, возможно, стоимость изменилась — они собирались расширить меню и добавить к напитками и десертам другие блюда. Есть пара клубов, но я туда не пойду по двум причинам. Во-первых, там собирается не самый приятный контингент, а во-вторых, мало ли кого встретишь и какие проблемы потом будут на работе. Слышала историю про учительницу в нашем городе, которую уволили из-за этого. Правда, там история жутковатая была, она кулаки распускала.

Девушка часто бывает в Кемерове и говорит, что уже на подъезде к Новокузнецку чувствует разницу в воздухе — в Таштаголе он чище. Отличия есть и в инфраструктуре — в областной столице, естественно, больше магазинов, кафе, ресторанов, офисов и прочего.

— Таштагол маленький, всего меньше, но зато до настоящей природы рукой подать. Это мне нравится. Была прошлым летом в Москве у подруги в гостях. Заметила, что они, как и многие москвичи, стремятся пойти гулять в какой-нибудь парк и очень ими восхищаются. Как-то спросила в одном из парков, что в нём такого особенного, и получила ответ, что приятно, когда вокруг много зелени. В Таштаголе деревьев и другой растительности много, поэтому парками меня не удивишь. Кстати, возвращаясь к сравнению с Кемеровом, мне кажется, что по темпу жизни города похожи. Областная столица такая же спокойная, как и Таштагол, но жить там я не хочу.

Но не всё так идеально в Таштаголе, как может показаться на первый взгляд. Минус маленького города для Марии в том, что все друг друга знают.

— Однозначный минус любого маленького города, как Таштагол — это постоянное наблюдение и пересуды. Не то чтобы меня волновало, что про меня говорят и думают, но это иногда неприятно. Находятся люди, которым не всё равно, как ты живешь, и не хочется услышать от начальства какое-то замечание или выговор, что ты не соответствуешь чьему-то ожиданию. И поскольку я учитель, многие меня знают, приходится постоянно здороваться. Иной раз пока до магазина дойдешь, раз десять скажешь «здравствуйте». А хочется иногда побыть в своих мыслях.

Еще одно отличие — в количестве снега. Как правило, зима приходит неожиданно и сразу выпадает много осадков. Поэтому первые дни случаются трудности с уборкой сугробов.

— Когда сильные снегопады, за ночь может выпасть по колено снега. Тогда во дворах и на пешеходных дорожках могут быть проблемы с утра — в первую очередь чистят автомобильные дороги, а уже потом дворы. Мусор тоже вывозят оперативно, но иногда замечаю задержки.

Девушка говорит, что в других аспектах Таштагол ничем не уступает крупным городам. Продукты и другие вещи можно приобрести как в сетевых магазинах типа «Пятёрочки», «Магнита», «Марии-ра», «Калины-Малины», «МяспромТорга», «Светофора», «Доброцена», так и в маленьких местных торговых точках. А те товары, которых нет, можно заказать на маркетплейсе. Так семья делала во время ремонта — заказали всё на одной интернет-площадке и получили через неделю посылкой.

Состояние дорог тоже нормальное, лишь на некоторых участках есть ямы и колеи, но Мария связывает это с рельефом и отмечает, что их периодически стараются латать.

Девушка признаётся, что практически не пользуется автобусами, выбирая такси. Но после переезда у нее был негативный опыт с общественным транспортом. Это заставило ее пойти учиться на права — она рассчитывает, что уже через несколько месяцев станет водителем.

— До работы мне буквально 10 минут спокойным шагом, а если нужно в другой район, везет муж на машине или беру такси. Это связано с тем, что автобусы ходят по определенному графику, если его не знаешь, простоишь на остановке минимум полчаса. Было пару раз, как только переехала сюда, что приходила по расписанию на автобус, а он просто не приезжал. На улице была зима и я проторчала на остановке где-то час. Это стало одной из причин, что заставили меня наконец пойти учиться на права.

Два года назад семья взяла ипотеку и приобрела жилье. Тогда Мария с мужем рассматривали возможность покупки квартиры в Шерегеше — чтобы сдавать во время сезона и закрывать за счет этого кредит. Но оказалось, что жить возле курорта дороже. Например, за два миллиона в Шерегеше можно было купить однушку в не очень хорошем состоянии. Семье же удалось найти в Таштаголе двухкомнатную квартиру всего за 1,6 миллиона. Еще примерно полмиллиона они потратили на ремонт.

Мария не считает Таштагол каким-то криминальным городом — она не встречала на улицах ищущих закладки наркоманов и не попадала в опасные ситуации. Но когда муж работал в такси, туристы часто спрашивали его, где можно найти проституток. Тогда его коллеги сообщили, что эта «сфера услуг» довольно развита в Таштагольском районе, особенно в Шерегеше. Как оказалось, на курорте даже есть массажный салон, где предлагают эротический массаж.

В целом Мария говорит, что за последние три с небольшим года не заметила в Таштаголе глобальных изменений, кроме смены главы района.

Елизавета, 27 лет. Переехала из Таштагола в Москву

Девушка родилась в Таштаголе, а когда закончила школу, решила поступать в московский вуз. В итоге она получила образование инженера-физика и осталась в столице.

У Елизаветы есть младший брат, который по примеру девушки решил переехать и поступил в военное училище в Краснодаре. А недавно в Москву перебрались и родители героини.

— В целом Таштагол хорош для жизни. Там невероятно красивая природа, чистый воздух, горы кругом. Но нет возможности получить достойное образование. Сначала родные и близкие не хотели отпускать так далеко, но потом поддержали мое решение. Денег на переезд был самый минимум, примерно 25 тысяч рублей, чтобы купить товары первой необходимости.

Во время учебы в университете Лиза начала работать по специальности, также брала репетиторство по математике и физике. Сейчас девушка — аналитик данных.

— Когда училась, мой доход был до 30 тысяч рублей. Сейчас я получаю больше 100 тысяч рублей. Не думаю, что, останься я в Таштаголе, у меня была бы такая же зарплата. В Москве уровень моей жизни, особенно после получения диплома, значительно улучшился.

Во время учебы в вузе Елизавета познакомилась с будущим мужем, он тоже айтишник. У пары есть ребенок, а пару лет назад семья переехала в свою квартиру, купленную в ипотеку.

— Москва — большой город, много возможностей, поэтому здесь очень интересно жить. Например, по выходным мы с друзьями ходим в кино, парк, боулинг, катаемся на сапах, можем поехать на базу отдыха или кататься на лошадях.

Девушка отмечает, что хоть времени на дорогу в Москве уходит больше, чем в Таштаголе, общественный транспорт более развит. В последний раз Елизавета была в родном городе в феврале 2022 года. Она отмечает, что город развивается и улучшается, но о своем переезде не жалеет.

— Несмотря на то, что мои родственники и самые близкие друзья все-таки остались в Таштаголе и мы теперь очень редко видимся, я ни разу не пожалела о своем выборе. Я получила достойное образование, которое помогло найти хорошую работу и жить так, как я этого хочу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства