Город Новый год — 2024 фоторепортаж Откуда берется красота: в Кемерове начали готовить лед для снежного городка — фоторепортаж

Откуда берется красота: в Кемерове начали готовить лед для снежного городка — фоторепортаж

Замерзшая вода превратится в сказочных героев и различные фигуры в течение пары недель

В процессе применяется спецтехника

На Красном озере в Кемерове прошла заготовка льда, используемого для создания сказочного городка на бульваре Строителей в Ленинском районе. За работами наблюдал корреспондент NGS42.RU Максим Серков — он подготовил фоторепортаж с места события.

На первом этапе специалисты определяют неподалеку от берега место для забора льда, затем обозначают периметр прямоугольной полыньи. Далее с помощью бензопил формируют плиты такой же формы.

Извлечение плит из воды производится с помощью автокрана. Их на время складывают на участке берега поблизости для дальнейшей транспортировки в новое место хранения либо сразу на центральную площадь столицы Кузбасса.

Пока еще ничем не примечательные плиты превратятся в сказочных персонажей и другие фигуры ориентировочно к 20-м числам декабря. Многое зависит от погоды — для работы художников желательна стабильная температура с небольшим минусом. В случае же потепления до плюсовых значений либо сильных заморозков создание композиций осложнится и может быть приостановлено, пока условия на улице не станут более благоприятными.

Специалисты на всякий случай берут на заготовку льда несколько запасных бензопил
Для создания ледяного городка может использоваться до нескольких сотен плит
Чтобы плиты получились ровными, пилу закрепляют на специальных «санях»
«Всё нормально, давай следующую!»

Как писал NGS42.RU, в Кемерове активная подготовка к Новому году началась в середине ноября с установления главной ели на площади Советов. Ее сборка заняла около двух недель, 1 декабря 25-метровую елку впервые зажгли.

Ранее мы рассказывали, где в разных районах Кемерова в преддверии Нового года оборудуют снежные городки, катки и другие праздничные площадки.

Всю информацию о подготовке и праздновании Нового года в Кузбассе мы собираем в специальном разделе сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства