Город Неизвестные публикуют в соцсетях угрозы кемеровским школам и ТЦ: комментарий властей

Неизвестные публикуют в соцсетях угрозы кемеровским школам и ТЦ: комментарий властей

Жителей региона призывают не поддаваться на провокации

Злоумышленники пытаются создать в регионе панические настроения

В Кузбассе правоохранительные органы выявили попытку проведения масштабной информационной атаки. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кемеровской области.

Как уточнили в пресс-службе, в ходе атаки злоумышленники публикуют в специально созданных телеграм-каналах фейковые угрозы готовящихся терактов. Неизвестные якобы планируют организовать их в учебных заведениях и торговых центрах в городах региона.

Скриншот одного из подобных сообщений накануне выложили в паблике «Инцидент.Кузбасс». В публикации были указаны номера нескольких школ и детских садов Кемерова, названия некоторых ТЦ, а также дата и фраза «месть очень близка».

— Цель таких действий — посеять страх и панику для управления обществом в своих интересах. Компетентные органы проводят работу и знают, кто стоит за вбросами. Ситуация под их контролем. Правоохранители просят жителей не поддаваться на провокации, не помогать распространять ложную информацию — не делать репостов, не пересылать их знакомым и друзьям, — рассказали в пресс-службе областной администрации.

В региональном правительстве также призвали взрослых кузбассовцев провести беседы об информационной безопасности со своими детьми.

Как писал NGS42.RU, в прошлом году в разные учреждения в городах Кемеровской области неоднократно поступали анонимные сообщения о готовящихся терактах. Правоохранители принимали необходимые меры, в том числе обследовали здания, которые якобы намеревались атаковать злоумышленники. В итоге угрозы не подтверждались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства