Город Бесконечные дожди или засуха: определяем по приметам, каким будет лето в Кузбассе

Бесконечные дожди или засуха: определяем по приметам, каким будет лето в Кузбассе

Судя по народному календарю, тепла в ближайшее время можно не ждать

Лето уже не за горами, каким оно будет?

На календаре уже весна, и хочется поскорее убрать теплые куртки и пуховики подальше в шкаф. Скорей бы лето! А когда оно наступит и каким будет, решили узнать в народном календаре, сверившись с фактической погодой и прогнозами синоптиков.

Ждем дождь и наблюдаем за птицами

Март традиционно богат на поверья — не только сейчас мы все с нетерпением предвкушаем лето, точно так же тепла ждали наши предки. Они заметили, что дождь в марте — к сухому лету и урожаю грибов, а плотные туманы сулят частые осадки в июне. Пока в Кузбассе только один раз шел дождь, можно ли надеяться, что примета сбудется?

Чтобы узнать, какая погода нас ждет, крестьяне наблюдали и за поведением насекомых, птиц и животных. Если грачи появились до середины марта, то, скорее всего, июнь, июль и август будут холодными. Перелетные птицы вьют гнезда на солнечной стороне — к холодному лету. Обильные осадки и наводнения ожидали, если лебедь расположит гнездо высоко. А если снег тает с северной стороны муравейника, лето окажется теплым и долгим, с южной — коротким и холодным.

Приметы и погода в Кемерово

А теперь давайте вспомним приметы, которые уже можно проверить.

1 марта — день Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. Крестьяне подмечали: какова погода сегодня, такой она будет и летом. Яркий месяц вечером обещал хороший урожай, а дождь — обилие хлеба и льна.

В Кемерове в этот день был снег, а столбик термометра показывал -4... -5 градусов. Насчет видимости месяца вечером погодные сервисы умалчивают, но, может быть, помните вы? Напишите в комментариях.

3 марта — день Агапа, туман предвещал дождливое лето. И судя по данным синоптиков, жары нам не видать, ведь в этот день синоптики предупреждали об изморози, дымке, тумане и гололедице. Ночью в Кемерове было -19 градусов, а днем столбики термометров показывали -9.

Пернатые тоже ждут, когда растает снег

12 марта считается днем Василия Капельника. Согласно приметам, дождь в этот день предвещает погожее лето. Но увы, осадков в Кемерове не было.

Согласно народному календарю, 14 марта называют Евдокией Свистуньей, в это время православные вспоминают преподобномученицу Евдокию Илиопольскую. С датой связано немало примет, которые гласят, что южный или восточный ветер сулит теплое лето, а северный или западный — холодное. Если грачи прилетели до этого дня — быть лету мокрому, а снег сойдет рано.

Пока в Кузбассе никто не видел грачей, значит можно не мечтать о раннем таянии снега. Ветер, судя по данным погодных сервисов, был незначительный, 1–3 метра в секунду, юго-западного направления. Можно предположить, что, согласно приметам, лето в Кузбассе будет и не теплым, и не холодным.

15 марта считается днем Федота Ветроноса. Наши предки подмечали, что если ветер в этот день был теплым, то и лето погожее, а дождь сулил мокрое лето.

В Кемерове в пятницу, 15 марта, дождя не было, но шел снег. Зато ветер ветер дул южного и юго-западного направления, до 4 метров в секунду. Можно ли засчитать это как признак погожего лета?

Если вы не знали, минувший понедельник, 18 марта, был днем Конона Огородника. Считалось, что если погода солнечная, то летом града можно не бояться. В Кемерове была переменная облачность и солнце пусть иногда, но выглядывало из-за облаков. Температура воздуха достигала +4 градусов, дул ветер южных направлений до 4 метров в секунду, а временами шел снег с дождем. Судя по этому, у любителей сада и огорода летом может побить помидоры и другую рассаду.

Скоро во всех дворах Кузбасса

В пятницу, 22 марта, прошел народный праздник Сорок сороков, его еще называют День жаворонка или день Сорока мучеников. Считается, что теплый ветер сулил дождливое лето. В Кемерове в этот день был слабый ветер северо-западного направления.

Продолжаем наблюдение

Во вторник, 26 марта, по народному календарю будет Никифоров день. Раньше рыбаки выходили на ловлю, считалось, что рыба в это время становилась более прожорливой и активной, отчего можно было поймать богатый улов. Также считалось, что вода обладала особой целительной силой, поэтому наши предки старались сходить в баню.

А вот чего нельзя было делать, так это печь пироги с картошкой, надевать черные вещи и ссориться со своей второй половинкой — первые две приметы связаны с похоронами, а вторая с разрывом. Также в это время не стоит брать острые предметы в руки, такие как ножи и ножницы. Считалось, что в противном случае будет ждать серьезное испытание, которое можно не выдержать.

Что касается погодных примет, то утренние туманы предвещали дождливое лето, а первые прилетевшие жаворонки — теплые дни.

Согласно «Яндекс.Погоде», в этот день в Кемерове пройдут дожди, температура воздуха будет +1… -1 °С, ветер юго-западный, 6–7 м/с.

Сервис Gismeteo также обещает, что будет пасмурно, ожидается снег с дождем, ночью -1, днем воздух прогреется до +5 градусов.

31 марта по народному календарю Кирилл — Дери полоз. Считается, что если в этот день зацветала мать-и-мачеха, то уже в апреле будет тепло. Об этом же говорили и прилетевшие лебеди. Гладкий снег сулил неурожай, а появившиеся комары — солнечную и ясную погоду.

В этот день женщины умывались отваром мать-и-мачехи, чтобы сохранить красоту и молодость, а вот подстриженные волосы или ногти могли привести к мелким житейским неприятностям. Также считалось, что нельзя одалживать деньги и ходить в гости, поскольку это могло привести к неудачи.

Судя по Gismeteo, 31 марта в Кемерове будет снег с дождем, а перепад ночных и дневных температур составит от -1 до +1 градуса. «Яндекс.Погода» не прогнозирует осадки и обещает температуру воздуха +2... +3 градуса.

Ранее NGS42.RU узнавал у синоптиков, когда в регионе может растаять снег.

Также мы рассказывали, какой будет предстоящая весна в Кузбассе, по данным сервисов прогноза. Если верить им, относительно теплая погода — +10… +12 градусов днем и выше — установится во второй половине апреля.

Ждете лето?

Да, надоела зима
Нет, любое время года прекрасно
Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства