Весна Когда наконец снег в Кузбассе растает? Спросили синоптиков — и вот, что они нам ответили

Когда наконец снег в Кузбассе растает? Спросили синоптиков — и вот, что они нам ответили

В городах снежный покров пропадет раньше, чем на открытой местности

Сугробы могут продержаться еще несколько недель

В ближайшие дни основная масса снега в Кузбассе не растает, несмотря на плюсовые отметки днем. Это связано с перепадами температуры в ночное время, более устойчивая погода ожидается в регионе через несколько недель. Об этом NGS42.RU сегодня, 20 марта, сообщили в Кемеровском гидрометцентре.

Как пояснили в учреждении, в регионе установилась нестабильная погода, при которой в течение суток нередко чередуются отрицательные и положительные температуры воздуха. Подобные условия не способствуют активному таянию снега. Более устойчивая плюсовая температура, как ожидается, будет наблюдаться в Кузбассе со второй половины апреля — в этот период снег на территории региона и должен начать таять наиболее активно.

— Март идет с постепенным подтаиванием, в пределах климатических норм. В те дни, когда на улице был плюс, снег прилично подтаял и осел, то есть весенние процессы происходят. В дальнейшем всё будет зависеть от погоды. Точные сроки здесь сказать очень сложно <…> Вообще, метеорологическая весна в Кузбассе, когда мы по средней температуре за сутки переходим из минуса в плюс, это середина апреля. Тогда и ледоходы начинаются, реки вскрываются, и снег сильнее подтаивает. То есть активное снеготаяние — это середина и конец апреля. Но, повторюсь, как в точности всё будет развиваться, сейчас сказать невозможно, — пояснили в областном гидрометцентре.

Представитель региональной службы синоптиков добавил, что в городах снежный покров с большой вероятностью сойдет раньше, чем в сельской и безлюдной местности. Это связано с тем, что на городской территории снег тает активнее из-за наличия многочисленных источников тепла — теплосетей, транспорта и прочего.

Ранее NGS42.RU рассказывал, какой будет предстоящая весна в Кузбассе, по данным популярных онлайн-сервисов прогноза. Если верить им, относительно теплая погода — +10… +12 градусов днем и выше — установится во второй половине апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства