Город Молодая мать две недели в коме: кузбассовцы пожаловались на бессилие врачей — что говорят СК и больницы

Молодая мать две недели в коме: кузбассовцы пожаловались на бессилие врачей — что говорят СК и больницы

Медики опровергли часть информации

Выхода женщины из комы ждет маленький сын, у которого скоро день рождения

Жители Кемеровской области снова обсуждают проблемы медицины в регионе — причиной этого стала публикация «крика о помощи» в соцсетях. В нем местная жительница говорит, что медики оказались бессильны перед банальным аппендицитом. По словам автора публикации, ее подруга впала в кому после операционного наркоза и больше двух недель не приходит в себя. Что говорят сразу два медучреждения и правоохранительные органы, а также другие пациенты Анжеро-Судженской больницы — в разборе NGS42.RU.

«Прошу максимального репоста»

Вечером в четверг, 11 апреля, в соцсетях появилась фотография молодой симпатичной девушки, муж и друзья которой взывают о помощи. По их словам, Надежда Павловская — так зовут невольную героиню этой истории, 23 марта с жалобами на боль в животе обратилась в Анжеро-Судженскую горбольницу. Местные врачи предположили, что у нее воспаление аппендицита на фоне пониженного давления. В операционную пациентка попала только на следующей день, и с этого началось страшное.

Как уверяют авторы публикации, девушка не пришла в себя после наркоза, но медики никому об этом не сообщили. Около суток муж Надежды не знал, что происходит с любимой, и только на следующее утро выяснил, что ее перевезли в Кемерово.

— Врачи не сообщили сразу, даже при моем личном обращении, только наутро сказали, что супруга не пришла в себя, ее транспортировали в город, Кузбасскую областную клиническую больницу имени Беляева. Две недели супруга не приходит в себя, врачи не дают точного объяснения, что происходит, — приводятся в сообщении слова мужчины.

Отмечается, что анализы у пациентки якобы в норме, но проснуться она по непонятным причинам не может. По версии близких, причиной произошедшего мог быть наркоз, который якобы подали неправильно.

О судьбе женщины беспокоится не только муж и подруги, но и маленький сын, которому через несколько дней должно исполниться шесть лет. Авторы публикации попросили всех, кто может, помочь им в ситуации, так как они почти две недели, что Надежда без сознания, не знают, к кому обратиться.
Также отмечается, что в больнице это якобы не первый случай, по данным близких Павловской, в коме находится еще одна женщина 1981 года рождения.

Врачебная тайна

Вскоре под публикацией с разницей в несколько минут ситуацию прокомментировали медучреждения, упоминавшиеся в сообщении: Анжеро-Судженская горбольница и областная клиническая. Впрочем, особой ясности в произошедшее они не внесли.

Пациентка находилась в Анжеро-Судженской горбольнице с 23 по 25 марта, после чего была переведена в областную в Кемерове, сообщает медучреждение, отмечая, что начата служебная проверка. Также больница опровергает, что в коме находится еще одна женщина 1981 года рождения, о которой упоминали в соцсетях.

Вместе с тем облбольница сообщает, что пациентка находится в стабильно тяжелом состоянии в отделении реанимации.

— Проведены все необходимые исследования, заказана телемедицинская консультация с федеральным центром, — сообщает медучреждение.

Стоит отметить, что медучреждения регулярно комментируют публикации в соцсетях. Местные жители называют их «отписками», так как они, как правило, содержат общую информацию. Как ранее сообщали NGS42.RU в кузбасском Минздраве, ведомства сохраняют врачебную тайну, так как на законодательном уровне медикам запрещено рассказывать подробности болезни и лечения пациентов.

Проверка от силовиков

Спустя почти 18 часов на публикацию отреагировал региональный Следственный комитет. Ведомство также не добавило каких-то подробностей произошедшего, сообщив дежурное «начата доследственная проверка». Планируется, что силовики проверят информацию, которая появилась в СМИ и соцсетях, опросят родных находящейся в коме жительницы Кузбасса и сотрудников больницы. На основе этих данных будет решено, станет ли это всё поводом для возбуждения уголовного дела или следователи не найдут в действиях врачей следов преступной деятельности.

Хамят, грубят, вымогают спирт

На сервисе Google maps есть порядка 20 отзывов о горбольнице Анжеро-Судженска, в основном они негативные. Жители пишут, что сотрудники хамят, ругают палаты и их содержание, кровати, а также огромные очереди. Отметим, что отзывы довольно старые и датируются 2019–2021 годами. Один из самых необычных — о попытке вымогательства.

— Вымогают спирт. Мама прошла обслуживание ФГДС, и ей не отдают анализ, пока она не принесет спирт. Даже рецепт на него выписали. В аптеке его нет. А нет спирта — нет заключения. Врачи вместо своих прямых обязанностей вымогают взятки, — пишет некая Галина Логинова.

На «Яндекс.Картах» отзывов больше 60 и 304 оценки, большая часть из них за последние два года положительные. Горожане отмечают доброжелательность, вежливость и профессионализм медиков.

На портале «ПроДокторов» чуть больше 50 отзывов, подавляющее количество которых положительные. Лишь шесть человек остались недовольны качеством оказанного лечения.

Около года назад NGS42.RU писал, что в горбольнице Анжеро-Судженска из-за нехватки врачей закрылось инфекционное отделение и чтобы попасть на прием к специалисту, пациентам необходимо было проехать 70 км. Знаменитым на весь регион стало обращение врачей к губернатору Сергею Цивилеву, которые жаловались на изношенное оборудование медучреждения.

Редакция NGS42.RU будет следить за ситуацией и просит родственников женщины связаться с нами для оказания информационной поддержки. Для этого вы можете написать нам в телеграм через бота @Ngs42_bot, во «ВКонтакте» или на почту: ngs42@sholding.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства