![Власти Кузбасса ответили, собираются ли отменять бесплатные проездные для всех льготников Проездным больше не могут воспользоваться школьники-отличники | Источник: Максим Серков / NGS42.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/d5/ad/d3/d5add3e134bdff558cde4ca5746f0124/656x438_1_8e167058c78fafd3d0575f26605f52c5@1920x1280_0x0aAEd4CW_1595559839441647207.jpg.webp)
Проездным больше не могут воспользоваться школьники-отличники
Власти прокомментировали якобы отмену льготного проездного для кузбассовцев. Смогут ли и дальше горожане ездить на автобусах и поездах со скидкой, 12 февраля рассказала зампредседателя правительства по вопросам социального развития Елена Воронина.
Как отмечает чиновница, льготу на бесплатный проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах и электричках региона никто не убирал. Сейчас кузбассовцы могут по билету бесплатно проехать на городском, пригородном и междугороднем транспорте.
Часть льготников используют скидку в 50% в поездах и речных трамваях пригородного сообщения.
Кузбассовцы, которые ранее не получали билетов, со следующего года, по обещаниям властей, будут пользоваться льготой через карту «Мир».
— А те льготники, у которых уже есть единый социальный проездной билет, будут использовать его в соответствии с прежними правилами, — пишет Воронина.
В начале года власти Кузбасса отменили бесплатный проездной для школьников и студентов, которые учатся на высокие оценки. Как отвечала нашей редакции обладминистрация, льготу убрали в рамках оптимизации бюджета, проводимой из-за тяжелой экономической ситуации в регионе.
После этого сибиряки испугались, что бесплатного проезда лишатся и другие льготники области.