Город эксклюзив «По улицам города они не ходят»: культурный кластер в Кемерове строят мигранты

«По улицам города они не ходят»: культурный кластер в Кемерове строят мигранты

Для отделки хотят пригласить еще несколько сотен иностранцев

Все специалисты получили разрешение на работу в России  | Источник: Дмитрий Ярощук / пресс-служба «Стройтрансгаз-Сибирь»Все специалисты получили разрешение на работу в России  | Источник: Дмитрий Ярощук / пресс-служба «Стройтрансгаз-Сибирь»

Все специалисты получили разрешение на работу в России

Источник:

Около 1 тысячи иностранцев возводят культурный кластер в Центральном районе Кемерова. Это крупнейший в городе проект, где одновременно задействовано столько иностранцев, сообщили в среду, 19 февраля, редакции NGS42.RU в полиции Кузбасса.

Сейчас на стройке музейно-театральной части комплекса работают около 1100 приезжих из Узбекистана, Турции и других стран. Как отмечают сотрудники МВД, все мигранты прошли необходимые процедуры, в том числе обследование у врачей, и официально получили патент на работу в Кузбассе.

В 2025 году подрядчик объекта собирается пригласить еще 400 иностранцев для отделочных работ.

— Нужно понимать, что это никак не меняет ситуацию [по безопасности] в регионе. Юридическое лицо очень ответственно подошло к этому вопросу. Он отвечает за их законность нахождения и своевременность уезда. Они живут все вместе, их организованно довозят до места работы. Никто из этих 1,5 тысячи сами по себе по городу просто так не ходят, они дисциплинированы, — отметила врио начальника управления полиции по вопросам миграции Олеся Ганус.

Никто из тех, кто задействован в возведении кластера, в прошлом году преступлений не совершал. Строителей постоянно проверяют силовики.

Строительством президентского проекта занимается ГК «СТГ». В пресс-службе компании нашему корреспонденту уточнили, что всего на объекте работают 1203 специалиста, в том числе из Кузбасса.

Кластер искусств в Кемерове начали строить в 2019 году. Он разбит на две части: культурно-образовательную (в Ленинском районе) и музейно-театральную (в Центральном районе). В декабре 2020 года власти региона сообщили, что в проект уже инвестировали около 1 млрд рублей.

В прошлом году Владимир Путин объяснял, чего ждет от культурного кластера в Кемерове и зачем был придуман этот проект.

В 2024 году полиция выдала на 7% больше разрешений на работу, чем два года назад. Сейчас в регионе живут около 22 тысяч иностранцев, больше половины из которых — трудовые мигранты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления