
На город опустилась густая серая дымка из-за НМУ
Вредные вещества продолжают скапливаться над Кемеровом из-за безветренной погоды. Синоптики рекомендовали продлить режим НМУ, во время которого предприятия должны уменьшить выбросы, еще на три дня, сообщило во вторник, 21 октября, Минприроды региона в соцсетях.
По данным министерства, неблагоприятные метеоусловия будут сохраняться в столице Кузбасса как минимум до 23-го числа, поэтому в городе решили продлить режим «черного неба».
Вместе с ним в Кемерове будут действовать ограничения для предприятий, которые должны снизить объем выбросов в атмосферу. Это необходимо, так как во время штиля примеси скапливаются в воздухе и не разносятся ветром.
Если властям станет известно о нарушениях режима, то предприятия могут оштрафовать на сумму до 100 тысяч рублей.
Для населения специалисты тоже выдвигают рекомендации, в частности, меньше гулять на улице и пить больше воды. Подробнее, что такое «черное небо», чем оно опасно и сможет ли Кузбасс навсегда избавиться от этого режима, мы отвечали в семи простых карточках.
Жители столицы продолжают жаловаться в соцсетях, что, особенно ближе к вечеру, в городе тяжело дышать — чувствуется странный запах.



