NGS42
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Кемерове
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

1 м/c,

вос.

731мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Почетный житель Кузбасса и «личный враг» Тулеева умер с ним в один день

Почетный житель Кузбасса и «личный враг» Тулеева умер с ним в один день

Вокруг персоны Анатолия Приставки всегда было много слухов

Чем занимался бывший политик и бизнесмен последние годы — неизвестно | Источник: «Авант-Партнер»Чем занимался бывший политик и бизнесмен последние годы — неизвестно | Источник: «Авант-Партнер»

Чем занимался бывший политик и бизнесмен последние годы — неизвестно

Источник:

«Авант-Партнер»

Скончался «Почетный гражданин Кузбасса», которого десять лет назад СМИ называли личным врагом Амана Тулеева. Анатолий Приставка, умер в один с день экс-губернатором, сообщили, в четверг, 20 ноября, в обладминистрации.

«На 75-м году ушел Анатолий Григорьевич Приставка, чье имя и заслуги неразрывно связаны с развитием угольной промышленности Кузбасса», — говорится в релизе.

В 2000-х он возглавлял «Кедровский» разрез, где устанавливали рекорды по добыче, затем он перешел к управлению «Кузбассразрезуглем». По его инициативе началась активная застройка поселка «Кедровка», появился ЖК «Греческая деревня», спорткомплекс «Олимп», часовня и Парк Победы.

До 2012 года Приставка успел стать полным кавалером знака «Шахтерская слава», «Почетным гражданином Кемеровской области», почетный работником угольной промышленности. Но всех знаков отличия Анатолия Григорьевича лишили.

Как сообщало тогда издание «Ъ», он хотел стать губернатором, о чем узнал Тулеев, из-за чего тот стал считать его личным врагом. Приставке пришлось уехать из региона.

По данным релиза обладминистрации за 2012 год, Приставка якобы использовал свое служебное положение в корыстных целях в ущерб «Кузбассразрезугля». До уголовного преследования дело не дошло.

Впоследствии Приставка вернулся в Кузбасс и работал заместителем генерального директора ООО «Ровер». Позже он вернул себе через суд все награды.

В 2020 году он был назначен советником тогдашнего председателя регионального заксобрания Вячеслава Петрова на общественных началах.

Ранее редакция NGS42.RU рассказывала, какое влияние осталось после Амана Тулеева в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства