
Искитимка собирает мусор со всего города
Через Искитимку в Кемерове проложено 11 мостов, вот-вот завершится строительство еще одного за 200 миллионов рублей. Кроме того, уже два года власти обустраивают новую набережную напротив парка Жукова, на что ушло еще свыше 700 миллионов из регионального бюджета. Очевидно, что власти очень стараются облагородить протекающую через весь центр столицы области реку.
Корреспондент NGS42.RU Елена Денисова прогулялась вдоль течения водной артерии и выясняла, как сейчас выглядит природный объект, об облике которого так заботится муниципалитет.
Пешая прогулка началась с низовья Искитимки, от «чертового» моста. Эта железно-деревянная конструкция известна только старожилам Кемерова. Такой он заросший и запущенный, что отыскать его неподалеку от места, где воды реки впадают в Томь, не так-то просто.

Весь мусор скапливается под мостом, а затем утекает прямо в Томь
Между тем окрестность отличается респектабельностью — в двух шагах элитный жилой комплекс «Каравелла», где живет губернатор Кузбасса, старая набережная Томи, панорамный ресторан «Горячий цех». Но стоит свернуть с асфальтовой дороги в кусты — вот он, среди грязи, тины и пластикового мусора.
Здесь же стоят сливные трубы, как говорят местные — от ЛДК и «Кузбасс-Арены».

Вода после фильтров попадает в реку
Удивительно, но мост стал приютом для рыбаков. Говорят, здесь в Искитимку из Томи заплывает крупная рыба: хариус, толстолобики и многие другие. Прямо на моих глазах мужчина вытащил большого карпа.
— Здесь всегда была рыба. А Искитимка да, совсем грязная стала в последние годы, ну так ее берега перекапывают постоянно, чему удивляться. Ее б меньше трогали, она б очистилась, — сказал один из удильщиков.
Выше по течению — парк Жукова, прошлым летом кемеровчане жаловались на обмеление Искитимки, но сейчас здесь такой проблемы нет, река полноводна как никогда. И даже выглядит немного почище. Но возле дамбы под Университетским мостом по-прежнему скопления мусора. Впрочем, теперь его несколько меньше, чем раньше.

Здесь река выглядит приемлемо
А вот у «Антошки» берега переполняются мусором. Причем тут явно промах коммунальщиков — пластик из вовремя не опустошаемых контейнеров просто скатывается по склону в воду.

Мусорки в «Антошке» расположены слишком близко к воде

После «Антошки» мы упираемся в мост на проспекте Ленина. Здесь Искитима внезапно становится совсем мелководной и обнажает свое жуткое дно: гнилые ребра ржавой арматуры, какие-то бетонные остовы былого величия, поросшие деревьями, граффити, балки и очень много отбросов.

Но и это еще цветочки, настоящие городские джунгли начинаются на берегах благородной реки от Проспекта Ленина до улицы Сибиряков-Гвардейцев. Впрочем, большинство кемеровчан город с этой стороны не видит. Берег Искитимки здесь с обоих сторон покрыт сорными непролазными зарослями. Однако некоторые нашли в этом «девственном лесу» бесплатный постой.

Бесхозный лес стал приютом бомжей
Продираясь сквозь чащобу, корреспондент спугнула парочку бездомных. Мужчина помог своей даме встать с ложа, и они быстро удалились, оставив «гнездышко любви».

Изголовье кровати создано из мусорного контейнера

Далее вдоль берегов никто не встретился, однако в грязи виднеются отпечатки лап, в леске явно расплодились бродячие собаки.
Всё это пространство не убирается десятилетиями, вряд ли эта территория подконтрольна хотя бы одной управляющей компании, хотя граница жилых кварталов находится буквально в ста метрах.
Бесхозяйственность привела к тому, что за жилым комплексом «Родные берега» берега Искитимки стали муниципалитету будто не родными: это одна сплошная неучтенная свалка, которая грязнит воду и отравляет сушу.

Так территория выглядит повсеместно
Существенно ситуация меняется только за Мичуринскими аллеями, где муниципалитет построил новые очистные сооружения. Здесь лес вырублен, земля разровнена и взрыта, мусора нет совсем. Вода в реку из коллектора вытекает зрительно чистая и даже не воняет.

Очистные сооружения не могут помочь, если вокруг помойка
Приятно, что об экологии позаботились, впрочем, если бы вода и была не настолько очищена, повредило бы это благородной реке, в которую отходы кидают прямо с берега?
Наконец, мы выходим на улицу Мостовую, которая вплотную примыкает к Сибирякам-Гвардейцев. Эти дома, 1955 года постройки, стоят впритык к реке, чем и пользуются местные жители.

Предусмотрительности местным не занимать
Здесь можно увидеть очаровательный дачный самострой и небольшие огородики. Получились такие советские таунхаусы.
Получается, что как ни вкладывай миллиарды рублей в красоту и благоустройство береговых парков, как ни очищай воду, но если нет хозяйского подхода и обычной работы дворников, своевременного вывоза мусора — всё напрасно, и грязная вода мимо респектабельных районов течет прямо в Томь.
Ранее мы рассказывали, когда отремонтируют мост на Автозаводской за 560 млн рублей. Также этим летом откроют долгожданный мост «Хрустальный».


