Здоровье Всё о коронавирусе Половина заболевших COVID-19 в Кузбассе не знали, что болеют

Половина заболевших COVID-19 в Кузбассе не знали, что болеют

Всего в регионе выявили 2983 случаев коронавируса

За последние сутки тест на коронавирус показал положительный результат у 64 человек

В Кузбассе половина заболевших коронавирусом не знали о том, что заразились. Болезнь у них протекает в лёгкой и бессимптомной форме. При этом в больницах региона находятся чуть больше 1000 человек, ещё больше 300 человек лечатся от коронавируса амбулаторно. Об этом корреспонденту NGS42.RU рассказали в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

— По состоянию на 21 июля 2020 года всего в Кузбассе медицинскую помощь получают 1327 человек с диагнозом COVID-19 (1002 пациента в стационаре, 325 — амбулаторно). В лёгкой и бессимптомной форме болезнь переносят 50% заболевших, в средней степени тяжести новая коронавирусная инфекция протекает у 44% пациентов и у 6% — в тяжёлой форме, — рассказали НГС.Кемерово в Минздраве Кузбасса.

Напомним, в конце июня бессимптомный коронавирус был примерно у трети заболевших. В том числе болезнь в лёгкой форме переносят и беременные женщины. Одна из них уже родила в ковидном госпитале в Новокузнецке. Однако в Минздраве не сказали, передался ли ему вирус и будут ли новорождённому делать тест.

Ранее NGS42.RU писал, что в регионе 22 человека с подтверждённым коронавирусом не могут дышать самостоятельно, они подключены к аппаратам ИВЛ. При этом за месяц количество таких пациентов увеличилось.

Всего в Кузбассе выявили уже 2983 случаев коронавируса. Из них за последние сутки подтвердилось 64 случая. За всё время в регионе 20 человек скончались от возникших осложнений, в том числе двое — за последние сутки. Ещё 1329 человек продолжают находиться под наблюдением врачей и получать лечение. Врачи используют во время лечения коронавируса противовирусные препараты, жаропонижающие и антибиотики.

В Минздраве Кузбасса рассказали, какие осложнения коронавирус вызывает во время болезни и уже после выздоровления. Так, в некоторых случаях у пациентов возникает острый респираторный дистресс-синдром. Это один из видов дыхательной недостаточности в результате накопления жидкости в лёгких и слишком сильного снижения уровня кислорода в крови. Коронавирус также вызывает серьёзные осложнения: недостаточность различных органов и систем, тромбозы крупных и мелких сосудов и сепсис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства