Здоровье Всё о коронавирусе Главврач кемеровской инфекционки объяснила, чем опасен COVID-19 и какие осложнения бывают после него

Главврач кемеровской инфекционки объяснила, чем опасен COVID-19 и какие осложнения бывают после него

По словам медика, во время болезни вовлекаются многие органы и системы

В Кузбассе коронавирусом, по данным на 12 августа, заболели уже 4736 человек

Главный врач Кемеровской инфекционной больницы Светлана Кудашева рассказала, почему коронавирус очень опасен. По её словам, COVID-19 отличается от всех известных заболеваний разнообразием клинических проявлений. У каждого заболевшего индивидуальные особенности течения болезни и её проявления.

— Соответственно, это говорит о том, что вовлекается большое количество органов и систем, практически все органы и системы человеческого организма вовлекаются в этот патологический процесс. И, соответственно, в каждом конкретном случае это заболевание протекает совершенно по-разному. Очень индивидуально. И, соответственно, риски в каждом конкретном случае тоже могут быть очень разными. Но самое главное, о чём мы должны помнить, что заболевание опасно даже не остротой течения процесса, а теми осложнениями, которые могут развиться вследствие перенесённого заболевания, — сказала Светлана Кудашева.

По словам медика, осложнения могут быть связаны с образованием тромбов в сосудистой системе, что в свою очередь создаёт угрозу жизни человека.

Ранее NGS42.RU писал, что коронавирус вызывает серьёзные осложнения на лёгкие, сердце, мозг и почки. Так, в некоторых случаях болезнь вызывает острый респираторный дистресс-синдром. Это один из видов дыхательной недостаточности в результате накопления жидкости в лёгких и слишком сильного снижения уровня кислорода в крови. А у тех, кто переболел коронавирусом, последствия болезни зависят от перенесённых осложнений.

Председатель кузбасского парламента Вячеслав Петров рассказал, что в регионе 333 человека с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. Им оказывается кислородная поддержка. Еще у 29 жителей Кузбасса COVID-19 протекает в особо тяжелой форме — все они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Также депутат заявил, что имеющийся в регионе коечный фонд закончится максимум за 10 дней, если распространение коронавируса останется таким же, как за последний месяц. Тогда Кузбассу потребуется дополнительная мобилизация медицинских учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства