Здоровье Всё о коронавирусе В кузбасском Минздраве рассказали, кто может рассчитывать на бесплатный тест на коронавирус

В кузбасском Минздраве рассказали, кто может рассчитывать на бесплатный тест на коронавирус

Назначение врача — обязательное условие

С начала пандемии в Кузбассе заболели 10 856 человек

В Министерстве здравоохранения Кемеровской области рассказали, кто может рассчитывать на бесплатный тест на коронавирус методом ПЦР. Обязательное условие — наличие назначения от врача. Так, за счет госбюджета тест могут пройти кузбассовцы с пневмонией и ОРВИ. Также платить не придется и тем, кто в течение последних 14 дней вступал в контакт с больным COVID-19. В первую очередь на бесплатный тест также могут рассчитывать дети в интернатах, детских домах и детских лагерях. Но только при проявлении симптомов болезни, подчеркнули в Минздраве.

Кроме того, платить не придется проживающим в пансионатах для пожилых и осужденным в кузбасских тюрьмах. Им тест сделают бесплатно, если будут симптомы коронавируса. Также на господдержку могут претендовать работники медорганизаций, которые имеют риск инфицирования.

— При госпитализации в государственные медицинские организации региона всем поступающим пациентам проводят ИФА и ИХА экспресс-тестирование на коронавирус. Для стационара важно сориентироваться быстро, определить «опасного» пациента на входе. В случае, если экспресс-тест дает положительный результат, для уточнения результатов (подтверждения наличия у человека вируса SARS-CoV-2) дополнительно проводят (бесплатно) ПЦР диагностику, — добавили в Минздраве.

Есть еще несколько категорий людей, которым делают тест на коронавирус бесплатно. Как говорят в Минздраве, платить не нужно кузбассовцам, которые старше 65 лет, и они обратились за помощью с симптомами ОРВИ. Также на бесплатный тест могут рассчитывать работники стационарных организаций социального обслуживания населения. Еще одна категория: дети из организованных коллективов при обнаружении 3 и более случаев заболеваний.

Также в региональном Минздраве обозначили и тех, кому все же придется за тест на коронавирус заплатить. К ним относятся: прилетающие в Кузбасс из другой страны и те, кто решил провериться просто так, на всякий случай.

Отметим, в последний раз региональный Минздрав рассказывал о количестве проведенных тестов на коронавирус в конце августа. По данным на 25 августа, в Кузбассе ежедневно делали в среднем 6 тысяч тестов.

Напомним, за последние сутки в регионе COVID-19 подтвердился у рекордного числа местных жителей — 175 заболевших. Всего с начала пандемии коронавирус подтвердился уже у 10 856 человек. Из них 7562 выздоровели, 52 — за последние сутки. По данным оперштаба области, от коронавируса с начала пандемии скончались 124 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства