Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив Кемеровчанка засудила больницу, в которой ей отказались делать тест на COVID-19

Кемеровчанка засудила больницу, в которой ей отказались делать тест на COVID-19

Терапевт руководствовалась приказом министра здравоохранения Кузбасса

С коронавирусом Герда Россия-Горская была госпитализирована

Кемеровчанка выиграла суд у больницы, в которой ей отказались делать тест на COVID-19. Как рассказала Герда Россия-Горская NGS42.RU, эта история началась в октябре 2020 года. Тогда она почувствовала недомогание, появились симптомы ОРВИ. Россия-Горская обратилась в городскую поликлинику № 4 и настаивала, чтобы терапевт взяла у нее анализы на COVID-19. Но врач отказалась это делать, ссылаясь на приказ министра здравоохранения Кузбасса Михаила Малина. Тогда кемеровчанка обратилась в другую поликлинику города, где тест на коронавирус ей все-таки сделали. Результат подтвердил, что Герда Россия-Горская болеет COVID-19. Спустя всего несколько дней, 3 ноября, она была госпитализирована.

Как говорится в судебных документах, которые есть в распоряжении редакции, кемеровчанка просила суд признать незаконным решение терапевта поликлиники № 4 отказать в проведении теста на коронавирус. Суд встал на сторону Герды России-Горской и удовлетворил ее иск.

— Мне важно доказать свою правоту через суд, потому что на сегодняшний день те ответы, которые у меня есть из различных инстанций, в том числе и от министерства здравоохранения, говорят о том, что врач абсолютно законно не взяла у меня анализ на COVID-19. Понимая, что они неправы, и имея доказательства, я подала административный иск, — рассказывает наша собеседница.

Кроме того, по словам кемеровчанки, если бы не ее настойчивость, то состояние ее здоровья могло значительно ухудшиться. Она сама себя спасла тем, что обратилась в другую поликлинику и потребовала взять анализ на коронавирус.

— Что меня возмущает больше всего: мне пришлось доказывать, что я болею COVID-19! Я бы хотела, чтобы эта история стала показательной для медицинских работников. Чтобы они прислушивались к пациентам и принимали все необходимые меры не для соблюдения формальностей, а для лечения и своевременного установления диагноза. А для других пациентов пусть моя история станет примером. Если вы боретесь за свои права, если вы уверены в своей правоте, нужно уметь отстаивать свою позицию. Только персональная ответственность за свою жизнь и знание законодательства помогли мне получить лечение. На региональную систему здравоохранения надеяться совсем не приходится, — добавила Россия-Горская.

Напомним, ранее мы подробно писали о приказе Михаила Малина. Из-за этого документа больше трех недель в Кузбассе у пациентов с симптомами ОРВИ не брали анализы на коронавирус. Бесплатные тесты на COVID-19 по приказу Малина могли получить только вновь прибывшие в регион пациенты с симптомами инфекционного заболевания, люди старше 65 лет и дети из организованных коллективов, но только если заболели больше 3 человек. Но Герда Россия-Горская смогла добиться того, чтобы этот приказ аннулировали, так как он противоречил приказу Министерства здравоохранения России. Из документа федерального Минздрава следовало, что делать тест на коронавирус обязаны всем людям с явными признаками COVID-19.

Но на аннулировании приказа Малина от 30.10.2020 года № 2791 Герда Россия-Горская не остановилась. Она обратилась в администрацию правительства Кузбасса с требованием лишить областных наград министра здравоохранения. Одной из последних наград Михаила Малина стала медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3-й степени «за мужество и самообладание при организации работы системы здравоохранения в условиях пандемии». Он получил ее в конце декабря 2020 года. Но замгубернатора Кузбасса по социальному развитию Алексей Цигельник за своего подчиненного заступился и заявил, что квалификация Малина соответствует занимаемой им должности. А наказывать его из-за незаконного приказа нет никакого смысла.

Чуть позже управление Федеральной службы безопасности РФ по Кемеровской области начало проверку в отношении министра здравоохранения Кузбасса Михаила Малина. Об этом корреспонденту NGS42.RU сообщил осведомленный источник. По словам собеседника портала, причиной проверки стал именно тот самый приказ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства