Здоровье эксклюзив Кемеровский юрист требует лишить областной награды министра здравоохранения. Он подписал незаконный приказ

Кемеровский юрист требует лишить областной награды министра здравоохранения. Он подписал незаконный приказ

В больницах региона в разгар пандемии не брали тест на COVID-19 у людей с признаками ОРВИ

Врачи отказались брать у Герды России-Горской анализы на коронавирус из-за приказа министра здравоохранения

Кемеровский юрист Герда Россия-Горская требует лишить министра здравоохранения Кузбасса областной награды. Причиной стал приказ Михаила Малина, подписанный в самый разгар второй волны коронавируса в регионе. Россия-Горская рассказала корреспонденту NGS42.RU, почему и за что именно требует наказать министра.

Дело в том, что кемеровчанка 31 октября 2020 года обратилась в «красную» зону ГАУЗ КО «Кемеровская городская клиническая больница № 4» с признаками ОРВИ. Она описала в письменном виде все свои симптомы и попросила врача-терапевта взять у нее анализы на COVID-19. Врач отказалась это сделать, сославшись на приказ министра здравоохранения Кузбасса Михаила Малина от 30.10.2020 года № 2791. В документе был указан перечень лиц, которым в регионе нужно делать ПЦР-тест на коронавирус. И в этом списке не было пациентов с симптомами ОРВИ. Герда Россия-Горская попыталась объяснить врачу, что у нее обязаны взять мазки, руководствуясь приказом Минздрава России от 19.03.2020 года № 198н. Но пациентку всё равно отправили домой, отказав в тесте на коронавирус. Кемеровчанка поехала в другую больницу, где у нее все-таки взяли анализы. COVID-19 у нее подтвердился.

— Я считаю, что отказ врача-терапевта 31.10.2020 года ГАУЗ КО «Кемеровская городская клиническая больница № 4» нарушил мое право на своевременное и качественное оказание медицинской помощи, поставил под удар мое состояние здоровья, которое могло ухудшиться при несвоевременном диагностировании новой коронавирусной инфекции и, как следствие, привести к необратимым последствиям, — объяснила NGS42.RU Герда Россия-Горская.

После этого юрист обратилась с жалобами во все инстанции, указывая на незаконность приказа Михаила Малина. И 24 ноября 2020 года тот самый приказ неожиданно признан «утратившим силу». Росздравнадзор и региональный Минздрав признали, что этот приказ был незаконным. К слову, на сайте Минздрава этот документ вообще отсутствует. Новым приказом Малин уже разрешил брать тест на коронавирус у пациентов, которые обратились в больницу с симптомами ОРВИ.

Ответ Росздравнадзора на обращение России-Горской
Ответ Росздравнадзора на обращение России-Горской
Ответ Росздравнадзора на обращение России-Горской

— Получается, что более трех недель на территории Кемеровской области действовал приказ, который подвергал здоровье жителей Кузбасса опасности, а именно — несвоевременному диагностированию новой коронавирусной инфекции, что несло в себе риски ухудшения состояния здоровья людей, и неосознанному распространению инфекции. Как результат, действие вышеуказанного приказа могло привести к ухудшению эпидемиологической обстановки на территории муниципального образования. У меня дома четверо детей, и если бы я не была такой наглой и настойчивой, то была бы дома и заражала бы своих детей и других граждан, ведь ковид никто не хотел мне выявлять. Говорили, что у меня ОРВИ, — объясняет кемеровчанка.

Кемеровчанка в итоге оказалась в больнице, где и получила необходимое лечение

Но на аннулировании приказа Малина от 30.10.2020 года № 2791 Герда Россия-Горская не остановилась. Она обратилась в администрацию правительства Кузбасса с требованием лишить областных наград министра здравоохранения. Одной из последних наград Михаила Малина стала медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3-й степени «за мужество и самообладание при организации работы системы здравоохранения в условиях пандемии». Он получил ее в конце декабря 2020 года.

— Как может быть выдана областная награда, когда Малин подписывал документы, нарушающие права граждан? Получается, что можно нарушать и никакой ответственности за это не нести! Награда есть, нарушения есть, дисциплинарного взыскания нет, — рассказывает Россия-Горская.

На ее жалобу в администрацию ответил замгубернатора Кузбасса по социальному развитию Алексей Цигельник. Он сообщил, что квалификация Малина соответствует занимаемой им должности. Цигельник посчитал нужным рассказать переболевшей коронавирусом кемеровчанке, что Малин опубликовал более 40 статей в отечественных медицинских журналах, и он же является автором четырех изобретений в медицине. Правда, не уточнил, каких именно. Далее замгубернатора перечислил все региональные награды, которые есть у министра здравоохранения. Смотрим: нагрудный знак «Отличник здравоохранения», медаль «За веру и добро», медаль «За служение Кузбассу», знак «За заслуги перед г. Кемерово», медаль Алексея Леонова, почетный знак «Золотой знак «Кузбасс»», медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3-й степени.

Ответ администрации правительства Кузбасса на жалобу России-Горской

Ну, а за незаконный приказ Цигельник не посчитал нужным привлечь Малина хотя бы к дисциплинарному взысканию. Как говорится в его официальном ответе, который есть в распоряжении NGS42.RU, за 2020 год в Кемеровской области было издано более 3500 приказов. Из них 50 — по вопросам организации оказания медицинской помощи пациентам с ОРВИ, внебольничной пневмонией и COVID-19.

— Несмотря на высокую нагрузку Минздрава и лично министра Малина М. В., в условиях объявления в регионе режима повышенной готовности возложенные на Минздрав функции выполнены в полном объеме. При решении вопроса об ответственности министра за издание приказа № 2791, нормы которого не в полной мере соответствовали требованиям приказа № 198н, учтено, что данный нормативный акт приведен в соответствие с требованиями законодательства по инициативе Минздрава (Ваши доводы признаны обоснованными территориальным органом Росздравнадзора в письме от 15–122020), — говорится в письме.

Однако же стоит отметить, что губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв лично несколько раз отчитывал Малина за плохую работу. Например, в июле 2020 года глава региона сорвался на министра из-за недостроенного корпуса городской больницы в Мариинске. Малин тогда пытался оправдаться тем, что строительство было приостановлено из-за коронавируса.

— Так, значит, слушай меня сюда. В этом году до наступления зимнего сезона здание должно быть достроено. Все здесь и всё слышат: здание вы мне сдаете в этом году осенью. Заканчивайте, Михаил Васильевич, — сказал тогда Цивилёв министру.

К слову, больницу так и не достроили. А когда достроят — неизвестно. Второй громкий случай произошел как раз-таки в октябре 2020 года. Тогда кемеровчане начали массово жаловаться губернатору в соцсетях на огромные очереди в больницах. Он решил проверить правдивость слов местных жителей и неожиданно наведался в кемеровскую поликлинику № 5. Там Цивилёв увидел огромную очередь из пациентов. После этого губернатор долго отчитывал на видео других участников съемок. В наиболее неприглядном свете Цивилёв выставил министра здравоохранения Кузбасса Михаила Малина.

Губернатор решил посетить кол-центр, созданный при «Кемеровском областном медицинском информационно-аналитическом центре» для консультации местных жителей по вопросам относительно коронавируса. Там он первым делом стал отчитывать сотрудников, которые сидят на телефонах. Цивилёв посчитал, что они работают недостаточно хорошо, раз за три минуты его присутствия не раздалось ни одного звонка от кузбассовцев. После этого Цивилёв переключился на министра здравоохранения. Он повысил голос на Малина и пригрозил, что сейчас при всех перейдет на «шахтерский язык». По словам губернатора, в кол-центре устроили «посиделки» и никто не работает.

Кроме того, в то же время в Кузбассе произошло несколько громких скандалов, связанных с Минздравом и коронавирусом. Например, были уволены два чиновника министерства. Один в конце октября, другой — в начале января. А переполненный трупами больных коронавирусом новокузнецкий морг в конце всё того же октября стал темой номер один не только в Кузбассе. Тогда работник морга рассказал, что места для умерших пациентов давно закончились. Тела складывают друг на друга в коридоре. И это при том, что на тот момент власти сообщали всего о 197 погибших в Кузбассе с начала пандемии. Позже Росстат начал выдавать реальные цифры. И они оказались куда больше.

Стоит упомянуть и то, что в регионе несколько месяцев были проблемы с отсутствием лекарств в аптеках городов. Проблему эту (почему-то) начал решать министр промышленности Кузбасса Леонид Старосвет. Он сообщал местным жителям о новых партиях препаратов, доставленных в Кузбасс. Он же работал с поставщиками медикаментов.

К слову, Малин оказался первым среди региональных чиновников, кто сообщил, что заболел коронавирусом. Это произошло в начале июля 2020 года. По словам министра, коронавирус — это «очень тяжелая болезнь».

— Лично я перенес страдания человеческие, которые были для меня несвойственны. Могу сказать, что первый раз в жизни у меня были такие ощущения. Опыт печальный и тяжелый, я не хотел бы, чтобы кто-то еще его приобрел, — сказал Михаил Малин после выздоровления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства