Город Что строят в Кузбассе Их обещал построить Цивилёв в 2020-м: топ-5 объектов в Кузбассе, сроки сдачи которых провалили

Их обещал построить Цивилёв в 2020-м: топ-5 объектов в Кузбассе, сроки сдачи которых провалили

Когда их все же достроят — неизвестно

Некоторые из этих объектов губернатор посещал лично

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв несколько раз за последнее время подчеркивал, что строительство — локомотив для региона, который уже почти два года находится в «жесточайшем» кризисе. В уходящем 2020 году в Кузбассе построили новый детский сад в микрорайоне Кемерово-Сити, правда, через 6 дней там обрушился потолок. Также в эксплуатацию ввели Восьмой кассационный суд. Сроки немного сорвали, но объект всё же сдали. Еще в Белово ко Дню шахтера открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Металлург», которым местные власти очень гордятся, говоря, что это один из лучших подобных объектов в стране. Нельзя не вспомнить и про скандальный проспект Металлургов в Новокузнецке. Движение здесь открыли тоже ко Дню шахтера. Но спустя всего пару дней мэр Новокузнецка рассказал, что, оказывается, «объект не принят». К слову, весной 2021 года Сергей Кузнецов обещал переделать все вскрывшиеся недочеты проспекта Металлургов.

Но мы расскажем о других объектах строительства. О тех, что власти заявляли громче всего, но так и не достроили в 2020 году. Смотрите наш топ-5.

Инфекционная больница в Новокузнецке

Рискнем предположить, что это один из самых скандальных строящихся объектов в регионе на данный момент. Дело в том, что 17 апреля, спустя месяц после того, как в Кузбассе были выявлены первые заболевшие коронавирусом, губернатор заявляет: в Новокузнецке за 6 месяцев будет построена суперсовременная инфекционная больница. Власти, смакуя каждое слово, рассказывали, что общая площадь нового объекта — 27,8 тысячи квадратов. В инфекционке будет 5 основных этажей и 14 вспомогательных сооружений: пищеблок, клиническая и микробиологическая лаборатории, станция дезинфекции автотранспорта и другие. По словам Сергея Цивилёва, эта больница будет соответствовать всем мировым стандартам. Об этом он сообщил во время своей пресс-конференции 22 декабря.

Но вот 17 октября, спустя как раз 6 месяцев, об открытии инфекционки местные власти не заявили. В ноябре тоже тишина. А вот в начале декабря губернатор во время бюджетного послания сообщил: новокузнецкая инфекционка будет готова только в 2021 году. Позже губернатор внес немного конкретики — весной 2021 года. Что интересно, такой провал по срокам взялся прокомментировать мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. Он заявил, что «лучше качественно, делаем на века». Звучит так, будто бы мэр кинул камень в огород других объектов, которые действительно успели построить, как любит говорить губернатор области, «в кратчайшие сроки».

В Министерстве здравоохранения Кузбасса корреспонденту NGS42.RU также назвали сумму, которую власти планируют потратить на новую инфекционку в Новокузнецке. Этот объект обойдется бюджету в 3 миллиарда рублей. Ну а ждать открытия стоит только во втором квартале 2021 года.

Детский садик в Ягуновском

История строительства детского сада № 6 в Ягуновском началась в 2018 году. Тогда власти приняли решение снести старое здание и построить на его месте новое. В мае того же года глава города Илья Середюк заявил о готовности начать строительство осенью 2018 года. Однако по факту строительство началось лишь в сентябре 2019 года. В мае 2020 года в Минстрое Кузбасса сообщили, что строительная готовность детского сада составляет 58%. А 1 июля 2020-го на площадке побывал губернатор области Сергей Цивилёв. Он объяснил, почему строительство детсада так затянулось. По его словам, во всем был виноват подрядчик. Якобы именно он подготовил проект с серьезными недочетами, и властям пришлось всё переделывать. К слову, губернатор заявил, что эта организация больше не получает никакие проекты на территории региона, потому что «детей подводить нельзя».

И вот, объяснив ситуацию, губернатор заявляет: никаких срывов сроков больше не будет. Детский сад в жилом районе Ягуновский будет готов в ноябре 2020 года. Строительство на тот момент, по словам Цивилёва, шло по графику. Более того: уже шли работы по монтажу фасада здания и благоустройству территории. Но детский сад так и не открыли. Ни в ноябре, ни в декабре.

В Министерстве строительства региона нам рассказали, что строительство детсада уже, оказывается, завершено. Но работать он пока не может. Детский садик должен пройти лицензирование, и только после этого его можно будет открывать. Когда это произойдет — неизвестно, в Министерстве об этом тактично умолчали. Лишь отметим, что в Ягуновском по состоянию на 1 июля в очереди на детсад было 319 детей.

Автовокзал в Белово

История этого кузбасского объекта довольна трагичная. 2 сентября 2012 года около 16:00 на беловском автовокзале рухнула крыша. Часть потолочного покрытия упала на людей, которые находились на тот момент в здании. Площадь обрушения составила 150 квадратов. Тогда под завалами погибла 48-летняя жительница села Пермяки. Еще одна женщина, которой на тот момент был 81 год, была доставлена в больницу с травмой позвоночника. Еще 13 человек получили различные травмы.

Причиной обрушения стали ремонтные работы на кровле автовокзала. Как оказалось, их выполняли с рядом серьезных нарушений. Власти решили полностью снести автовокзал. И его в Белово не было вплоть до 2019 года. Новый губернатор включил строительство автовокзала в региональную госпрограмму «Оптимизация развития транспорта и связи Кузбасса».

Но заявлять о строительстве нового и довольно долгожданного для беловчан объекта власти региона взялись, как всегда, с особым пафосом в начале 2020 года. В середине августа этот объект был готов на 38%. В Министерстве строительства заявили, что в декабре 2020 года автовокзал в Белово будет сдан в эксплуатацию. Стоимость этого проекта — 143,9 миллиона рублей из областного бюджета.

Но буквально 28 декабря мэр города вдруг заявил: на данный момент закончены строительно-монтажные работы на автовокзале. Подрядчик только получил материалы для оформления фасада здания. И в лучшем случае работы будут завершены 15 января.

Городская больница в Мариинске

В середине июля на YouTube-канале «Цивилев. Live» появился очередной выпуск видеодневника губернатора Кемеровской области. Один момент заслуживает особого внимания в контексте нашей темы. Сергей Цивилёв приехал в Мариинск и обнаружил, что там не достроили административный корпус городской больницы. Губернатор тут же на камеру позвонил министру здравоохранения Михаилу Малину и жестко его за это отчитал. Дело в том, что объект этот готов на 70%, но его строительство было приостановлено в 2017 году. Никакие работы на протяжении трех лет в больнице не велись, но вот деньги на отопление из бюджета тратились. Губернатор этой ситуацией и возмутился.

— Так, значит, слушай меня сюда. В этом году до наступления зимнего сезона здание должно быть достроено. Все здесь и все слышат — здание вы мне сдаете в этом году осенью. Заканчивайте, Михаил Васильевич, — сказал Цивилев министру по телефону.

Но Михаил Васильевич, так же как и Сергей Евгеньевич, не закончили. По словам Малина, строительство приостановили из-за коронавируса, чтобы сохранить в резерве деньги. Но Цивилёв буквально потребовал достроить это здание максимум до конца 2020 года, добавив, что такой подход недопустим.

Конечно, мы задали вопрос властям, а что там с больницей-то? И, исходя из их ответа, можно сделать вывод, что достраивать мариинскую больницу никто не будет.

— В Мариинской городской больнице приостановлено строительство административного здания, в котором не планировалась организация лечебного процесса. Строительство корпуса было начато в период, когда больница находилась в муниципальном ведении Мариинского городского округа. В 2017 году строительство административного корпуса больницы приостановлено. С учетом распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции, Кемеровской областью принято решение о строительстве комплекса зданий инфекционной больницы в городе Новокузнецке, — вот так выглядит ответ региональных властей.

Ну а про историю инфекционки в Новокузнецке мы уже рассказывали.

Торговый центр у Парка ангелов в Кемерово

Этот объект очень неоднозначный. Ровно так же, как и его история. Строительство здесь началось еще весной 2015 года. Власти сообщили, что на этом месте появится бизнес-центр «Шервуд». Предполагалось, что он будет включать 14 этажей с торговыми и офисными помещениями, с первой в городе гостиницей международного бренда Courtyard by Marriott на 170 номеров и подземным паркингом на 101 машино-место. Но потом строительство остановилось. В апреле 2016 года на этом месте появился новый паспорт объекта. Из информации на нем следовало, что на Ленина будет новый торговый центр. Но и он толком не строился. Так прошло два года. В марте 2018 года произошла трагедия в торговом центре «Зимняя вишня». Тогда в пожаре погибли 60 человек. И кузбассовцы содрогались от мысли, что буквально в нескольких метрах от сгоревшего ТЦ власти хотят построить торговый центр.

Но год спустя, в мае 2019-го, губернатор региона сообщил: объект у собственников выкупила «группа патриотов» и будет строить. Сейчас строительством торгового центра у Парка ангелов занимается алтайский бизнесмен и владелец крупной сети продовольственных магазинов «Мария-Ра» Александр Ракшин. По его словам, новый торговый центр в Кемерово будет площадью 12 000 квадратов. Сумма инвестиций в этот объект, по словам бизнесмена, составляет 700 миллионов рублей. В этом торговом центре даже думает разместить кинозал Яков Кац — директор крупной сибирской сети кинотеатров «Киномир».

И вот в середине июля 2020-го в управлении архитектуры и градостроительства администрации Кемерово корреспонденту NGS42.RU рассказали, что строительство торгового центра у Парка ангелов завершится уже в сентябре. Но этого, конечно, не произошло, иначе объект бы не попал в наш список. А в администрации города Кемерово нам рассказали, что строительство ТЦ завершено. Сейчас идет процесс согласования документов с контролирующими органами. И дата открытия будет названа только после прохождения всех проверок. Также нам рассказали, что собственниками этого здания являются 13 физических лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства