Город Власти Кузбасса Цивилёв заявил, что в Кузбассе ни одну стройку из-за COVID-19 в этом году не остановили. Но это не так

Цивилёв заявил, что в Кузбассе ни одну стройку из-за COVID-19 в этом году не остановили. Но это не так

Показываем 5 объектов, строительство которых пошло не по плану властей

Губернатор заявил, что в Кузбассе темпы строительства были даже увеличены, несмотря на коронавирус

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв выступил с бюджетным посланием на заседании регионального парламента. Он напомнил, что в 2018 году совместно с депутатами областного Совета утвердил программу развития Кузбасса. Цивилёв заявил, что, несмотря на изменившиеся макроэкономические условия и «кризисные тенденции», власти от своих планов отказываться не стали.

— Строительство стало локомотивом выхода из кризиса. В Кузбассе не остановили ни одну стройку. Строительные предприятия были включены в список организаций, на которые не распространялся указ президента о нерабочих днях. Так что возведение жилья и социальных объектов не останавливалось ни на минуту. Это позволило частично компенсировать потери бюджета, чтобы выполнять социальные программы, — сказал губернатор.

Однако NGS42.RU неоднократно писал об объектах, сроки сдачи которых переносились и даже продолжают переноситься до сих пор. Причем иной раз причиной срывов сроков назывался именно коронавирус. Например, так было с недостроенной больницей в городе Мариинске. Губернатор побывал на объекте в конце мая 2020-го. По его словам, возведение больницы было приостановлено в 2017 году, хотя работы уже были выполнены на 70%. Тогда возмущенный Цивилёв решил обсудить вопрос с министром здравоохранения региона Михаилом Малиным. Тот сказал, что здание стоит в реестре на достройку в 2020 году. Деньги на это тоже были выделены. Однако из-за ситуации с коронавирусом расходы денежных средств были приостановлены. Губернатор министра отчитал и потребовал до наступления зимнего сезона больницу достроить.

Следующий объект, строительство которого пошло не по плану, — это Кассационный суд в Кемерово. Его сдали в эксплуатацию в середине ноября 2020-го. Хотя губернатор много раз говорил, что здание суда будет готово аккурат ко Дню шахтера. А это август. К слову, изначально власти сообщали, что на строительство этого объекта будет направлено 3,5 миллиарда рублей. А в итоге затраты составили 3,6 миллиарда рублей.

По непонятным причинам несколько раз откладывались сроки сдачи детского сада в микрорайоне 7Б («Кемерово-Сити»). Сначала власти должны были ввести этот объект в эксплуатацию до 1 июля, потом сроки перенесли на конец октября, а в итоге об открытии садика власти сообщили в конце ноября.

О следующем объекте губернатор амбициозно заявил в апреле 2020 года — строительство инфекционной больницы в Новокузнецке. Цивилёв сообщил, что медучреждение будет построено за 6 месяцев. То есть инфекционку уже должны были сдать в эксплуатацию в середине октября. Но сроки, конечно, много раз переносили. А во время бюджетного послания губернатор заявил, что больницу в этом году ждать вообще не стоит. Ее достроят только в 2021-м.

Также стоит уделить внимание не только строительству социально важных объектов, но и строительству жилых домов. В середине ноября мэр Кемерово сообщил, что в городе появится новый микрорайон — № 74Б. Он соединит Верхний Бульвар и Металлплощадку. Здесь планируется построить 14 домов разной этажности. Но пока на стройплощадке вяло возводится первая девятиэтажка. В паспорте объекта указано, что дом должен быть сдан в 4-м квартале 2020 года. Но построено пока только 6 этажей.

Кроме того, NGS42.RU писал про приостановление строительства «Кузбасс-Арены» в Кемерове. Деньги, которые были выделены на строительство спортобъекта, перераспределили. Тогда 550 миллионов рублей были направлены на «мероприятия по содействию сохранению занятости работников в условиях распространения коронавирусной инфекции». Из-за этого сдвинулись сроки сдачи объекта: с середины 2021 года на 2022-й.

Проблемы были и с реконструкцией проспекта Металлургов в Новокузнецке. Власти не без пафоса открыли движение на этом участке дороги ко Дню шахтера — 29 августа. Тогда в своем официальном аккаунте в Instagram губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв похвалил строителей и рассказал, как же местным жителям нравится отремонтированный проспект. Но спустя всего пару дней мэр Новокузнецка в своем аккаунте в Instagram опубликовал новый пост. В нем уже говорилось, что, оказывается, «объект не принят». Но его почему-то решили открыть. Потом мэр вообще заявил, что исправлять серьезные проблемы дорожного покрытия будут уже весной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства