Здоровье Нехватка лекарств в аптеках «Должно хватить на новогодние праздники»: в Кузбасс привезут лекарства от COVID-19 на двух самолетах

«Должно хватить на новогодние праздники»: в Кузбасс привезут лекарства от COVID-19 на двух самолетах

В аптеки региона поступят крупные партии «Коронавира» и «Арбидола»

Ближайшая поставка лекарств в Кузбасс будет уже 5 ноября

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв провел очередное совещание из-за распространения коронавируса в регионе. На этот раз глава Кузбасса обсудил проблемы здравоохранения не только с руководством местного Минздрава. В совещании участвовали и главные врачи региональных больниц.

Одной из главных тем для обсуждения стала нехватка лекарств в кузбасских аптеках. Губернатор поручил создать в Кемеровской области трехмесячный запас необходимых препаратов для лечения коронавируса. По словам местных властей, медикаментов должно хватить в том числе на новогодние праздники.

— Уже 5 ноября в Кузбасс прибудет самолет с очередной партией «Коронавира» и «Арбидола», еще один борт с лекарствами ожидается 6 ноября. Кроме того, в течение месяца в Кузбасс поступят 200 тысяч единиц стационарных (инъекционных) антибиотиков, — сообщили в администрации правительства Кузбасса.

Отметим, ранее самолетом из Санкт-Петербурга и Москвы в Кузбасс доставили крупные партии лекарств для лечения коронавируса, ОРВИ и гриппа. Из Петербурга в Кемеровскую область 24 октября доставили 35 тысяч упаковок «Азитромицина», 12 тысяч упаковок «Левофлоксацина», 4300 упаковок «Гриппферона» и 3 тысячи упаковок «Коронавира». Самолет из Москвы приземлился в Кузбассе 1 ноября. На борту было четыре куба «Арбидола», порядка 10 тысяч упаковок «Азитромицина», «Коронавира» и других необходимых препаратов.

Напомним, правительство России приняло решение выделить Кемеровской области более 100 миллионов рублей для покупки необходимых медикаментов для лечения пациентов амбулаторно. То есть речь про тех, кто лечится от COVID-19 дома.

Ранее острую нехватку лекарств для лечения вирусных заболеваний в кузбасских аптеках прокомментировала замминистра регионального здравоохранения Елена Зеленина. Она порекомендовала при появлении первых признаков ОРВИ до момента вызова врача начать принимать противовирусные препараты («Арбидол», «Грипферон», «Виферон»). А позже сама же и сказала, что из-за нехватки некоторых препаратов власти Кузбасса расширили список лекарств, которые можно использовать для лечения. Теперь врачи будут выписывать аналоги известных лекарств.

Стоит отметить, что два препарата, предназначенные для лечения непосредственно коронавируса, появились в аптеках Кузбасса в начале октября. Цена на «Коронавир» начинается от 13 513 рублей за упаковку и доходит до 19 800 рублей. Второй препарат — «Арепливир». Его можно купить за 12 320 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства