Здоровье Всё о коронавирусе Нехватка лекарств в аптеках В Кузбасс самолетом доставили еще одну крупную партию лекарств от COVID-19. Но их пока не продают

В Кузбасс самолетом доставили еще одну крупную партию лекарств от COVID-19. Но их пока не продают

По словам министра промышленности Кузбасса, сейчас лекарства фасуют

После того как поступившие лекарства расфасуют, они поступят в аптечные сети

Утром 1 ноября в Кемеровскую область доставили самолетом из Москвы крупную партию антибиотиков и противовирусных препаратов, которые нужны для лечения коронавируса и ОРВИ. Об этом сказал министр промышленности Кузбасса Леонид Старосвят. Его комментарий опубликовал региональный оперштаб.

— Сегодня в 07:30 прибыл рейс их Москвы с ценным грузом для нас, а именно — «Арбидола» четыре куба мы привезли. Сейчас груз встретили, перегрузили, увезли на наше отделение «Кузбассфарма». Сейчас происходит фасовка, и дальше уже препарат поступит непосредственно в аптечные сети. Также подтверждаю, что в случае необходимости в помощь нашим аптечным сетям мы дополнительно будем также по команде губернатора организовывать дополнительные рейсы прямые, чтобы груз приходил быстро в Кузбасс и попадал в аптеки. Дополнительно привезли порядка 10 тысяч упаковок «Азитромицина», «Коронавира» и других необходимых препаратов, — сказал Леонид Старосвят.

Министр добавил, что сейчас прорабатывается вопрос о прямой поставке антибиотиков с завода «Крассфарма», поставка ожидается во вторник или среду. Старосвят попросил кузбассовцев не поддаваться ажиотажу и не скупать без необходимости лекарства.

Напомним, по словам представителя Роспотребнадзора Кузбасса Маргариты Новоселовой, уже несколько недель в регионе наблюдается стабильно высокий рост заболеваемости COVID-19, а эпидемический порог по ОРВИ и гриппу превышен во всех возрастных группах.

Ранее острую нехватку лекарств для лечения вирусных заболеваний в кузбасских аптеках прокомментировала замминистра регионального здравоохранения Елена Зеленина. Она порекомендовала при появлении первых признаков ОРВИ до момента вызова врача начать принимать противовирусные препараты («Арбидол», «Гриппферон», «Виферон»). А позже сама же и сказала, что из-за нехватки некоторых препаратов власти Кузбасса расширили список лекарств, которые можно использовать для лечения. Теперь врачи будут выписывать аналоги известных лекарств.

Позже кузбасские власти сообщили, что в регион на самолете из Санкт-Петербурга привезли крупную партию лекарств от коронавируса. В аптеки региона должны были уже поступить 35 тысяч упаковок «Азитромицина», 12 тысяч упаковок «Левофлоксацина», 4300 упаковок «Гриппферона» и 3 тысячи упаковок «Коронавира». Но в то же время местные власти сообщают: аптечные сети пока не могут продавать некоторые лекарства. По словам представителей компаний, причина — в проблеме с системой маркировки.

А министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин сообщил, что в аптеках Кемеровской области ежедневно растет количество лекарств, которые нужны для лечения коронавируса, пневмонии и ОРВИ. Он отметил, что жители региона за неделю «просто смели двухмесячный запас лекарственных средств с прилавков аптек». Малин призвал кузбассовцев подходить к покупке лекарств более спокойно и без эмоций.

После этого заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова прокомментировала в ходе брифинга нехватку лекарств в аптеках региона и рост их цен. Она отметила, что Минздрав регулярно следит за ситуацией с наличием антибиотиков в аптечных сетях. Более того, по ее словам, в аптеках региона на утро 30 октября было больше 32 тысяч упаковок «Азитромицина», свыше 59 тысяч упаковок «Амоксициллина», больше 4 тысяч «Левофлоксацина» и другие препараты.

Главный специалист Кузбасса по терапии и общей врачебной практике Лариса Токарева призвала местных жителей не скупать лекарства без назначения врача. По ее словам, в сложившейся ситуации нужно действовать разумно. То есть покупать лекарства только по необходимости.

Стоит отметить, что самостоятельно лечить вирусные заболевания кузбассовцы стали в том числе из-за огромных очередей в больницах и длительного ожидания приезда врача на дом. На это также повлиял и список лекарств, рекомендованных для амбулаторного лечения ОРВИ и коронавируса, который опубликовал региональный оперштаб.

Кемеровчанка, которая столкнулась с коронавирусом, рассказала о нехватке лекарств в аптеках и росте их стоимости. Почитать ее колонку можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства