Здоровье Прокуратура нашла серьезные нарушения в работе скандального кемеровского онкодиспансера

Прокуратура нашла серьезные нарушения в работе скандального кемеровского онкодиспансера

В отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении

Проверка в онкодиспансере началась после публикации статьи на нашем сайте

Прокуратура Ленинского района Кемерово нашла серьезные нарушения в работе ГБУЗ КО «Кузбасский клинический онкологический диспансер». Как сообщили корреспонденту NGS42.RU в ведомстве, к проведению проверки в медучреждении были привлечены специалисты Территориального органа Росздравнадзора по Кемеровской области, региональной Государственной инспекции труда, Роспотребнадзора и Главного контрольного управления.

— Предметом проверки являлась деятельность юридического лица, а не его структурных подразделений (отделений). В ходе проверки прокурором района истребованы объяснения уполномоченных должностных лиц медицинской организации, изучена необходимая документация. В результате проверки в деятельности медицинского учреждения выявлены нарушения требований трудового законодательства, а также об охране здоровья граждан и закупках для государственных нужд, — сообщили NGS42.RU в прокуратуре региона.

Прокурор вынес директору скандального онкодиспансера представление. В отношении других должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Напомним, прокуратура Кемеровской области начала проверку в онкодиспансере после публикации NGS42.RU. 18 марта на нашем сайте вышла статья о работе регионального онкодиспансера. Мы пообщались с сотрудниками медучреждения. Они рассказали, что с приходом нового директора онкологическая служба в регионе буквально разваливается. По их словам, администрация больницы закупает самые дешевые препараты и расходный материал. Из-за этого, например, хирурги не могут использовать шовный материал, потому как у пациентов возникают осложнения. По той же причине медики не могут использовать препараты низкого качества для химиотерапии. Пациентам эти лекарства не помогают. Сама директор все обвинения в свой адрес категорически отрицает. Полный рассказ об ужасах в кузбасском онкодиспансере можно прочитать тут.

Ранее проблемы в онкодиспансере прокомментировали губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и министр здравоохранения Михаил Малин. По их словам, в онкологической службе региона действительно есть очень много серьезных проблем. Но все они якобы формировались годами. Кроме того, губернатор намекнул на непрозрачную и нечестную работу предыдущих руководителей диспансера. Как сказал губернатор, сейчас в регионе проводится масштабная реформа онкослужбы и не всем это нравится.

— Это задевает чьи-то интересы. Но мы не намерены останавливаться. Мы будем делать серьезную реформу в нашей онкологии. Онкология стоит у нас на втором месте после кардиологии по степени важности, — высказался Сергей Цивилёв.

А министр здравоохранения назвал происходящее в онкодиспансере «оптимизацией». При этом основной проблемой Малин считает отток пациентов в другие регионы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства