Здоровье Всё о коронавирусе Меньше, чем вчера: в Кузбассе 57 человек заболели COVID-19

Меньше, чем вчера: в Кузбассе 57 человек заболели COVID-19

За сутки умерли 3 пациента

За сутки выздоровели 66 человек

В Кемеровской области коронавирус подтвердился у 57 человек. Всего с начала пандемии заболели 36 407 кузбассовцев.

По данным регионального оперштаба по охране здоровья населения, заболевшие распределились по городам и муниципалитетам Кузбасса так:

  • Кемерово — 14;

  • Анжеро-Судженск — 5;

  • Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Промышленновский округ — по 4;

  • Междуреченск, Крапивинский округ, Чебулинский округ, Юргинский округ — по 3;

  • Белово, Осинники, Кемеровский округ, Топкинский округ, Тяжинский район — по 2;

  • Киселевск, Полысаево, Прокопьевск, Гурьевский округ — по 1.

Вылечились за сутки 66 пациентов с ранее подтвержденным COVID-19. С начала пандемии в общей сложности выздоровели уже 35 097 кузбассовцев.

Продолжают лечение 607 жителей региона. На обязательной 14-дневной изоляции находятся 1387 человек. Они контактировали с заболевшими.

Умерли за сутки три пациента: у мужчины 1937 года рождения из Кемерово, женщины 1955 года рождения из Новокузнецка и мужчины 1948 года рождения из Прокопьевска развилась двусторонняя полисегментарная пневмония.

За всё время, по данным оперштаба, умерло 703 человека.

В Кузбассе были обнаружены новые штаммы коронавируса — британский и южноафриканский. Их выявили у трех человек, которые вернулись из ОАЭ, Танзании и Египта.

Главный врач Кузбасской клинической инфекционной больницы Светлана Кудашева рассказала о возможности повторного заражения коронавирусом. Она объяснила, что коронавирус обладает высокой способностью к мутации. Из-за этого меняется его антигенная структура, и организм не распознает «лицо вируса», даже если человек уже переболел.

Это подтвердили во время прямого эфира по вакцинации главный областной специалист по терапии и общей врачебной практике Лариса Токарева и начальник отдела охраны здоровья взрослого населения Министерства здравоохранения Кузбасса Елена Образцова. Они отметили, что случаи повторного заболевания в Кузбассе есть. Однако точной статистики у них нет. При этом медики добавили, что вакцинация не защищает от повторного заражения, но гарантирует легкое течение болезни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства