Здоровье Всё о коронавирусе В России уже несколько дней растет заболеваемость COVID-19. Это третья волна?

В России уже несколько дней растет заболеваемость COVID-19. Это третья волна?

Ежедневное число зараженных продолжит увеличиваться

В общей сложности с начала пандемии в России выявили 5 180 454 случая заражения коронавирусом

В России уже несколько дней существенно растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. Еще в понедельник суточное число вновь выявленных случаев было 9429, а сегодня оперштаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции отчитался о 12 505 новых случаях.

Заболеваемость начала понемногу расти с июня, а в последние несколько дней существенно ускорилась

В некоторых регионах уже начали ужесточать ограничения — например, в Бурятии ограничили работу ТЦ, закрыли фуд-корты, театры и кинотеатры, запретили очный прием в ЗАГС и МФЦ. Вирусолог Анатолий Альтштейн говорит, что рост заболеваемости логичен и был ожидаемым.

— Меня бы больше удивило, если бы она не росла, — признается вирусолог. — У нас два-три месяца шло плато на уровне восьми-девяти тысяч человек в день. Я удивлялся и ждал, когда начнется рост, потому что защиты всё еще нет, прививаются люди неохотно. Причина роста в том, что были ослаблены противоэпидемические меры, но даже оставшиеся меры люди не соблюдали.

Анатолий Альтштейн — вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, где была разработана вакцина «Спутник V».

Вирусолог говорит, что делать прогнозы на третью волну пока рано — многое зависит от того, как поведут себя люди. Если все наденут маски и начнут прививаться — результат будет один, если нет — очевидно другой, более печальный. Сам Альтштейн надеется, что число заболевших в сутки остановится на уровне 15 тысяч, но точный прогноз дать не готов.

Всего в России с начала пандемии выявили 5 180 454 случая заражения коронавирусом. 4 782 183 выздоровели, 125 674 скончались. Подробную и актуальную статистику можно найти по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства