Здоровье Вакцинация в Кузбассе Всё о коронавирусе Мишустин высказался об обязательной вакцинации от COVID-19 в Кузбассе

Мишустин высказался об обязательной вакцинации от COVID-19 в Кузбассе

При этом официального регионального постановления до сих пор нет

По данным Минздрава Кузбасса, первую прививку от коронавируса уже поставили 314 550 человек

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин прокомментировал введение обязательной вакцинации от коронавируса в нескольких регионах, в том числе в Кузбассе. Сделал он это 17 июня во время заседания Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса на территории страны.

Мишустин отметил, что у регионов сегодня есть возможность самостоятельно вводить дополнительные меры, чтобы защитить жителей. Решение принимает главный санитарный врач региона, исходя из эпидемиологической ситуации.

— Сейчас не только в Москве, но и во многих регионах — в Московской, Кемеровской областях, на Сахалине — принято решение о проведении обязательной вакцинации не менее 60% работников определенных сфер. Это позволит не только защитить людей, но и не приостанавливать работу предприятий. Важно не допустить, чтобы сфера услуг становилась точкой распространения инфекции. Рассчитываю, что бизнес понимает, насколько необходима вакцинация, чтобы обезопасить и сотрудников, и клиентов, — сказал Михаил Мишустин.

Напомним, власти Кемеровской области сделали вакцинацию от COVID-19 обязательной для некоторых категорий граждан. Всем организациям, индивидуальным предпринимателям, сотрудникам органов государственной власти и местного самоуправления необходимо ввести одну из трех доступных на данный момент вакцин. Ввести первый компонент нужно до 17 июля, а второй — до 17 августа. Необходимо привить не менее 60% от общей численности работников и сотрудников во избежание ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе. Тем, у кого есть противопоказания, прививаться не нужно.

Стоит отметить, что сообщение об обязательной вакцинации появилось в телеграм-канале регионального оперштаба. Однако официальное постановление об этом до сих пор не опубликовано на сайте регионального правительства. Также в пресс-службе АПК отказали NGS42.RU в праве ознакомиться с документом, который в дальнейшем будет опубликован.

Ранее власти сообщили, что в Кузбассе вновь развернут дополнительные койки для лечения пациентов с пневмонией и коронавирусом. Всего медорганизации региона готовы развернуть до 5000 мест — именно такое количество было осенью 2020 года, в пик заболеваемости.

Напомним, с 15 июня в Кузбассе также ужесточили коронавирусные ограничения. До конца месяца в регионе запрещены: массовые мероприятия в закрытых помещениях численностью более 50 человек; работа общепита с 02:00 до 06:00 (кроме доставок, обслуживания навынос и объектов придорожного сервиса); работа фуд-кортов в ТЦ и ТРЦ. Заполняемость кинотеатров и театров и других мероприятий должна быть не более 50%. Также власти рекомендовали снова перевести не менее 30% сотрудников компаний на удаленку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства