Здоровье В Кузбассе на скорой почти в два раза меньше медиков, чем нужно. Власти рассказали, что будут делать

В Кузбассе на скорой почти в два раза меньше медиков, чем нужно. Власти рассказали, что будут делать

Депутаты рассмотрели внесение поправок в региональный закон «О здравоохранении»

По словам министра здравоохранения Кузбасса, укомплектованность службы скорой помощи составляет 57,5%

В Кузбассе укомплектованность службы скорой помощи составляет 57,5%. В целом первичное звено в регионе укомплектовано на 68%, хотя к 2024 году этот показатель должен составлять 95%. Об этом во время своего доклада сказал министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин.

Малин выступил на 22-й сессии парламента с предложением внести изменения в региональный закон «О здравоохранении». В частности, утвердить единовременные выплаты, которые должны привлечь новых медработников.

— В связи с изложенным законопроектом предлагается распространить право на социальную поддержку в форме единовременного пособия в размере 500 000 рублей на медицинских работников со средним медобразованием, впервые заключивших трудовой договор после 1 января 2021 года с медицинской организацией государственной системы здравоохранения Кузбасса, предусматривающий осуществление трудовой деятельности на должностях среднего медицинского персонала выездных бригад скорой медицинской помощи (общепрофильных и специализированных) станций и отделений скорой помощи, — сказал Михаил Малин.

Также были предложены изменения в статью о выплатах медикам в малых городах и поселках. Сейчас выплата предполагается тем, кто устроился на работу в медучреждения населенных пунктов численностью менее 30 000 жителей. В новой редакции речь будет о населенных пунктах численностью 50 000 человек. Договор при этом должен быть также заключен после 1 января 2021 года. Кроме этого Малин предложил единовременную выплату диспетчерам скорой помощи в размере 100 000 рублей.

Депутаты приняли поправки в первом чтении.

Отметим, что по данным регионального Министерства здравоохранения, на 1 марта 2021 года работало 8700 врачей. Это около 60% от нужного количества специалистов. В интервью NGS42.RU зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник прокомментировал эту ситуацию и рассказал, что есть несколько путей ее решения. Он рассказал про меры соцподдержки, создание условий для профессиональной реализации, увеличение квот на обучение в медвузах и медколледжах.

Ранее NGS42.RU писал, что губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв во время Бюджетного послания рассказал, как власти намерены решать проблему с нехваткой в регионе медиков. Он сказал, что к концу 2024 года укомплектованность врачами в регионе должна вырасти до 77%, а средним медперсоналом — до 95%. Для этого, например, в КемГМУ увеличили число бюджетных мест.

Отметим, в Кемеровской области за первые 10 месяцев 2020 года из больниц региона уволились 797 медработников, из них 113 врачей, 582 сотрудника среднего медицинского персонала и еще 102 — младшего медперсонала. Такие данные предоставили NGS42.RU в Минздраве Кузбасса.

Кроме этого, в региональном Минздраве предоставили NGS42.RU данные по каждой конкретной территории. Оказалось, что самый большой процент укомплектованности врачами — в Ижморском районе. Там 81% от нужного количества специалистов. Чуть меньше, 79,2%, — в Прокопьевском районе. А в Беловском районе больницы укомплектованы на 78,6%. Хуже всего ситуация в Тайге — там всего 20% от нужного числа врачей. Также мало специалистов в Калтане (29%) и Полысаево (33,3%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства