Здоровье Что строят в Кузбассе В Кузбассе построят сеть новых поликлиник: почему это важно

В Кузбассе построят сеть новых поликлиник: почему это важно

Медучреждения будут создаваться по типовому проекту

Новые поликлиники будут рассчитаны на прием 500, 1000 или 1500 человек в сутки — в зависимости от потребностей населенного пункта

В Кузбассе построят сеть современных поликлиник. В зависимости от потребностей конкретного населенного пункта медучреждения будут рассчитаны на 500, 1000 и 1500 посетителей в день. Медико-техническое задание по созданию сети поликлиник по специально разработанному типовому проекту подписали губернатор Сергей Цивилёв, замгубернатора по строительству Глеб Орлов и министр здравоохранения Михаил Малин.

— Новые типовые поликлиники, оснащенные с учетом современных требований к медорганизациям первичного звена здравоохранения, придут на смену старым и неприспособленным помещениям, которые часто расположены в жилых домах. Во всех городах сейчас идет аудит. Программа «Моя новая поликлиника» кардинально повысит качество медицинской помощи кузбассовцам и значительно улучшит условия работы врачей, — сказал Сергей Цивилёв.

Как рассказали в пресс-службе администрации правительства Кузбасса, 34 поликлиники уже находятся в работе. В этих объектах будут применяться современные медтехнологии, системы безопасности и навигации.

Отметим, что, по данным регионального Министерства здравоохранения, на 1 марта 2021 года работало 8700 врачей. Это около 60% от нужного количества специалистов. В интервью NGS42.RU зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник прокомментировал эту ситуацию и рассказал, что есть несколько путей ее решения. Он рассказал про меры соцподдержки, создание условий для профессиональной реализации, увеличение квот на обучение в медвузах и медколледжах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства