Здоровье Всё о коронавирусе Новости Новокузнецка «Идет большая война»: мэр Новокузнецка — о нехватке врачей во время пандемии

«Идет большая война»: мэр Новокузнецка — о нехватке врачей во время пандемии

Глава южной столицы Кузбасса рассказал, что поможет решить проблему

Градоначальник не исключил дальнейшего усугубления ситуации

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов назвал большой войной текущую ситуацию с коронавирусом, при которой значительное число врачей задействуют для борьбы с COVID-19 в ущерб их работе по основному профилю. Соответствующее заявление Кузнецов сделал в прямом эфире программы «Утро с мэром».

Отвечая на вопрос телезрительницы о нехватке узких медицинских специалистов, градоначальник признал наличие такой проблемы. Он прямо связал ее возникновение с пандемийными факторами.

— Все врачи мобилизованы на ковидные зоны и прививочные кабинеты. Детские врачи, врачи из женской консультации, врачи наших пенсионеров, которые всегда были, врачи соцзащиты — мобилизованы все. Понимаете? Все! Они же не железные, они должны отработать в красной зоне, потом отдохнуть, потом снова зайти. А те, кто в красной зоне, они не могут потом идти к ребенку или к беременной женщине, ее лечить, или к пенсионеру. <...> У нас вся медицина сейчас перепрофилирована на ковид. Это как во время войны — всех медиков снимали, даже брали и обучали и на фронт. На фронт и в медицинские поезда. Вот такая ситуация, — рассказал Сергей Кузнецов.

Мэр также отметил, что сегодня к лечению больных коронавирусом широко привлекаются студенты медицинских вузов и училищ. Кузнецов предположил, что при сохранении нынешних тенденций вскоре обязанности врачей будут вынуждены брать на себя медбратья и медсестры.

Выходом из ситуации глава Новокузнецка назвал всеобщую вакцинацию населения. По его мнению, после того, как подавляющее большинство людей привьются от COVID-19, врачи узких специальностей смогут вернуться к основной работе. Также, указал Кузнецов, это позволит отменить систему пропуска в общественные места по QR-кодам.

Как писал NGS42.RU, 11 ноября Сергей Кузнецов высказал мнение, что с коронавирусом человечеству теперь придется жить всегда. Тогда же мэр сравнил ковид с джинном из бутылки.

В конце октября мы рассказывали о другом заявлении мэра Новокузнецка по теме COVID-19. Тогда Кузнецов заявил, что коронавирус не поддается лечению, а врачи могут лишь пытаться бороться с негативными последствиями заболевания.

На прошлой неделе замминистра здравоохранения Кузбасса Виталий Херасков сообщил, что в Новокузнецке задействован весь резерв коек для больных коронавирусом. В то же время Херасков указал, что город вышел на плато по заболеваемости, и власти ожидают скорого снижения количества ежедневно заражающихся ковидом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства