Здоровье Всё о коронавирусе Минздрав Кузбасса объяснил, сколько действует сертификат переболевшего COVID-19

Минздрав Кузбасса объяснил, сколько действует сертификат переболевшего COVID-19

Документ выдается только тем, кому был поставлен официальный диагноз

Документ можно получить или в электронном, или в бумажном виде

Минздрав Кемеровской области объяснил, сколько действует сертификат переболевшего коронавирусом. Соответствующий вопрос NGS42.RU задал в пресс-службу регионального министерства.

По словам представителей областного ведомства, документ выдается только тем, кому в медучреждении поставили официальный диагноз. Сам сертификат действует полгода. Получить его можно либо после выздоровления, либо с 15-го дня постановки диагноза COVID-19, если человек больше не обращался к врачу.

— Электронный сертификат появится на портале госуслуг и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Документ содержит сведения о дате выздоровления и медорганизации, где был поставлен диагноз. Сертификат доступен на русском и английском языках, — сообщили в Минздраве региона.

Помимо этого, в министерстве уточнили, что если у кузбассовца нет подтвержденной учетной записи на «Госуслугах», то можно получить бумажный сертификат. Его помогут оформить в МФЦ. Документ будет содержать те же данные, что и электронный. Также на нем будет QR-код.

Напомним, замминистра здравоохранения Кузбасса рассказала о бесплатных ПЦР-тестах на коронавирус. Как отметила Оксана Абросова, не платить за анализы можно в трех случаях:

  1. При появлении симптомов острой респираторной вирусной инфекции, коронавирусной инфекции или пневмонии.

  2. Для того, чтобы оценить эффективность проводимого лечения.

  3. Если был проведен экспресс-тест на коронавирусную инфекцию и он был положительным, то делается забор исследования и отправляется на ПЦР-диагностику.

Ранее NGS42.RU писал, что зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе. По его словам, ситуация остается стабильной. Поэтому власти приняли решение вернуть для оказания плановой медицинской помощи 115 коек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства