Здоровье Жительницу Кузбасса отправили на принудительное лечение. Она гуляла по городу с открытой формой туберкулеза

Жительницу Кузбасса отправили на принудительное лечение. Она гуляла по городу с открытой формой туберкулеза

Женщине предстоит пройти полный курс лечения

Горожанка скрывалась от приставов

В Гурьевске судебные приставы проконтролировали принудительную госпитализацию местной жительницы для лечения туберкулеза легких.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Кемеровской области, Гурьевская районная больница обратилась в суд с иском о принудительном лечении женщины. Она состоит на учете, но отказывалась от диспансеризации. Кроме этого, женщина не находилась дома, а свободно передвигалась по городу и выезжала за его пределы, посещала общественные места. Этим она создавала угрозу заражения других людей.

Суд удовлетворил иск больницы о принудительной госпитализации. Однако по месту регистрации жительница Кузбасса не жила и всячески скрывалась от судебных приставов. Установить, где она находится, сотрудникам ведомства удалось с помощью ее сестры.

Приставы доставили горожанку в противотуберкулезный диспансер, где ей предстоит пройти полный курс лечения.

Ранее NGS42.RU писал, что, по данным Минздрава Кузбасса, с 1 января по 31 июля 2021 года было выявлено 906 случаев заболевания туберкулезом. Лидером на тот момент был город Новокузнецк, где туберкулезом заболели 205 человек. На втором месте по заболеваемости — город Кемерово (183 случая туберкулеза), на третьем — Белово (50 заболевших).

Ранее в интервью NGS42.RU зампредседателя правительства Кузбасса по вопросам соцразвития Алексей Цигельник сказал, что высокий уровень заболеваемости по ВИЧ и туберкулезу связан в том числе и с отношением общества к этим болезням. Часть больных, опасаясь стать изгоями, скрывает диагноз и не идет на контакт с медиками. Также, по его словам, заболеваемость ВИЧ в регионе в последние годы «заметно» снижается.

Также ситуацию по заболеваемости ВИЧ и туберкулезом в Кузбассе в интервью NGS42.RU прокомментировала профессор МГУ, регионовед Наталья Зубаревич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства